Как оторвать: Как оторвать ребенка от смартфона, что делать, если школьник постоянно сидит в телефоне: советы учителя Павла Скрипниченко из Екатеринбурга — 21 марта 2022

Содержание

Как оторвать ребенка от смартфона, что делать, если школьник постоянно сидит в телефоне: советы учителя Павла Скрипниченко из Екатеринбурга — 21 марта 2022

Педагог Павел Скрипниченко уверен, что запреты в борьбе с телефонной зависимостью не помогут

Поделиться

В современном мире сложно представить жизнь без смартфона или компьютера. С малых лет к технологиям приобщаются и дети. Однако многие родители сталкиваются со сложностью: ребенок часами смотрит видео и «залипает» в онлайн-игры, забывая про жизнь, обязанности и учебу.

Педагог и руководитель «Контур.Класса» Павел Скрипниченко уверен, что запреты здесь не помогут: нужно научить ребенка пользоваться устройствами с умом.

Для взрослого принять волевое решение от чего-то отказаться относительно проще, чем для ребенка. Делать правильный и не очень приятный выбор — этот навык у детей ниже, как и способность к концентрации. Если у ребенка смартфон изначально был в неограниченном доступе, то не ждите от него взрослого поведения.

Внешние обстоятельства тоже играют важную роль. Если сами взрослые могут часами сидеть в соцсетях, то чудо не свершится. Чем вы занимаетесь, когда приходите домой с работы? Если ваш отдых заключается в том, чтобы часами смотреть YouTube или сидеть в соцсетях, то странно требовать от ребенка интереса к книгам.

Такое оправдание не меняет сути — ребенок видит конкретный пример и копирует поведение.

Ребенок копирует поведение родителей, которые часами могут сидеть в YouTube

Поделиться

К сожалению, это относится не только к родителям. Известны случаи, когда на уроке учитель дает задание переписывать учебник или делать десять упражнений подряд, а сам общается во «ВКонтакте». А знаете ли вы, как проходят уроки у вашего ребенка и какой пример ему подают педагоги?

Любопытно изучить результат зарубежного исследования, опубликованного на YouTube-канале Participant: «70% учителей задают домашние задания, требующие доступа к интернету. Однако пять миллионов семей с детьми школьного возраста не имеют дома доступа к высокоскоростному интернету. Что же происходит с детьми, чьи жизненные обстоятельства не позволяют им легко получить доступ ко всему, что может предложить интернет?» Вывод исследования: без гаджетов время выполнения заданий растягивается в разы, если не на порядки.

Без интернета и гаджетов на задания уходит гораздо больше времени: ученику приходится перебирать энциклопедии, изучать словари и часами сидеть в библиотеке. При этом, по данным исследования Ирины Осмоловской для конференции «Домашняя учебная работа школьников: пути совершенствования», у школьников может уходить до семи часов на домашнюю работу, что является превышением норм из СанПиН 1.2.3685–21.

Современным школьникам интернет нужен для домашних заданий, без него время на поиск нужной информации растягивается на часы

Поделиться

Кроме того, есть разница между тупым страхом и бессилием перед взрослым, который может наказать за неподчинение, и уважением, мотивирующим прислушиваться к родителю и выполнять просьбы. Если запрет регулируется правилами, многое становится результатом действий ребенка. При полном или необоснованном запрете мотивация на обход значительно выше.

Есть еще один момент: сегодня соцсети используются и для связи с учителями по учебным вопросам, и для развлечений. По этой причине, в частности, в сервис «Контур.Класс» мы добавили возможность ученика и учителя задать друг другу вопросы о задании, не выходя из учебного приложения в соцсети. Ведь каждый переход туда угрожает тем, что ребенок пропадет на часы, а вопрос так и не задаст.

Поискать подходящее приложение можно по запросам «как не отвлекаться на соцсети», «ограничить соцсети прокрастинация», «программа для отдыха глаз» или «программа для отдыха при работе за компьютером».

Сейчас в смартфонах бывают даже «вшитые» решения. Например, на Android можно найти в настройках «Цифровое благополучие», где на диаграмме указано, сколько времени в каком приложении было потрачено, сколько раз телефон был разблокирован. Там же можно и подключить родительский контроль от Google Family Link.

Что касается защиты детей от нежелательной информации, таким вопросом занимается SkyDNS. У них есть черный и белый списки сайтов, которые постоянно пополняются и проверяются. Сервис ограничивает для Сети доступ к нежелательной информации.

В этом вопросе следует учесть три момента:

1. Ребенок может обойти такую блокировку, когда станет достаточно подкованным в ИКТ (информационно-коммуникационные технологии. — Прим. ред.). То есть это ограничение больше подходит для детей младшего возраста.

2. Такая проблема актуальна и для взрослых. Даже кое-кто в «Контуре» пользуется подобными техническими решениями, чтобы ограничить себе доступ в соцсети.

3. Ограничение доступа в соцсети во время учебы — это не то же самое, что делать форсированные перерывы в занятиях за гаджетом. Решения есть разные, и надо подбирать программу исходя из требований.

Телефоны и планшеты можно настроить так, чтобы ребенок проводил в них определенное время — и ни минутой больше

Поделиться

В первую очередь взгляните на себя. Ваш ребенок не верит в то, что нужен порядок, режим дня и цифровая гигиена? Покажите ему на своем примере, что в этом хорошего. Если режим дня составлен согласно правилу «делу время, а потехе час», то на то, чтобы просидеть в смартфоне шесть часов, времени просто не останется.

Если ребенок убежден, что всё успевает, не спешите спорить и убеждать в обратном. Лучше составьте свой режим дня, насыщенный делами, и постарайтесь ему следовать, например в выходной. Действовать можно по такому алгоритму:

  1. Покажите ребенку свой распорядок дня и списки дел. Задача — впечатлить ребенка списком дел и их разнообразием.
  2. Следуйте плану. Дайте ребенку понаблюдать за тем, как вы справляетесь с делами.
  3. Уже через пару дней невзначай спросите его о том, что за это время успел сделать он. Ребенок должен осознать, что очень мало. Расскажите ему о том, что успели сделать вы, чтобы он увидел разницу.
  4. Предложите ребенку попробовать повторить ваш успех, но уже с соблюдением режима.
  5. Далее составляйте списки дел на день вместе и следуйте планам. Иногда для соревновательности сравнивайте, кто успел сделать больше.

Бороться с зависимостью от интернета нужно собственным примером

Поделиться

Используйте и так называемый разрешающий запрет. Формула проста: ребенок может сидеть в гаджете и соцсетях или играть, но только во время или после какого-то дела. Например, разрешено смотреть сериалы, но только во время занятий на велотренажере, или долго играть в выходные, если всю неделю чадо не опаздывало в школу. Этот договор лучше заключить письменно и учесть в нем лазейки, добавить условия и ограничения, в частности по времени. Следует также договориться о сроке действия и о том, когда можно будет внести правки.

Другой вариант — скомбинировать технический подход и разрешающий запрет. Отключите звук на ПК или телефоне, чтобы ребенок не смог включить его обратно. «Залипать» во многие игры или смотреть YouTube станет скучно или просто невозможно. Возвращать звук можно после выполнения каких-то условий.

Еще лучше убрать с глаз смартфон. Есть исследование, согласно которому простое присутствие телефона на столе отвлекает от выполнения поставленной задачи. Это влияние варьируется, так как у людей разная степень зависимости от устройств. Правда, может наступить и обратный эффект. Как пишут исследователи, у сильно зависимых и умеренно зависимых пользователей беспроводных мобильных устройств от разлуки с гаджетом со временем нарастает беспокойство. Потому важно следить за эффектом, и если он обретает свою негативную сторону, то не использовать этот способ. Взамен можно отключить уведомления (справка о настройке для Apple и для Android).

Современные дети знакомятся с гаджетами в самом нежном возрасте

Поделиться

Если не помогло, попробуйте сменить рабочее место ребенка. Порой заниматься там, где привык развлекаться, тяжело физически. Поэтому можно купить новый стол или значительно изменить текущее рабочее место. Конечно, в первое время потребуется контроль, однако уже через месяц ежедневного соблюдения дисциплины привычка с высокой вероятностью закрепится.

Другой вариант — поставить рядом с Windows Linux и логинить ученика для работы в Linux, лишив возможности выключить его. Надо поставить пароль на Windows и логинить ребенка туда только после выполнения дел. До поры до времени ребенку будет сложно поставить на Linux игры или сбросить пароль в Windows, а вот офисные программы там работать будут. Единственное «но»: при открытии презентации в Windows может «поехать» текст. Научите ребенка сохранять копию презентации в PDF. Это полезный навык, который убережет от казусов в [дальнейшей] жизни.

Они не будут работать, если вы не следуете правилам или требуете от ребенка больше, чем делаете или чем может сделать он. Важно понимать, что если вы дали какое-то обещание, его следует выполнить. Это касается и поощрения, и наказания. И если про поощрение ребенок напомнит сам, то забывать про обещанные наказания — педагогическая ошибка. Если вы будете пугать, но не будете следовать своим же угрозам, рано или поздно такое поведение уничтожит дисциплину.

Компьютерная игровая зависимость может вызвать задержку в развитии зрительно-пространственных способностей у детей. К такому выводу пришли психологи УрФУ, которые изучили поведение 44 детей в возрасте 6–7 лет.

Прочитайте также интервью с экспертом по безопасности — о том, что следует блокировать в детском смартфоне.

А еще изучите советы экспертов по детской интернет-безопасности «Лаборатории Касперского». В интервью E1.RU они рассказывали, куда можно зайти по ссылкам во «ВКонтакте» и какие правила общения в интернете дети должны знать как таблицу умножения.

Как оторвать ребенка от компьютера

Родителям

Наши дети родились и растут в этой реальности. Они — принципиально новое поколение, которое не представляет жизни без Интернета. Это беспокоит родителей: в нашем детстве все было иначе, проблемы интернет-зависимости просто не существовало и мы не знаем, как правильно реагировать.

Возникает масса вопросов: сколько времени ребенок может проводить у монитора, и когда это становится серьезной проблемой? Какие последствия может иметь увлечение компьютером? Как отвлечь ребенка от виртуальной реальности? Конечно, опасения родителей не беспочвенны.

«У родительского страха есть объективные причины, — считает социальный психолог Елена Белинская. — Мы боимся конкретных вещей — таких, как педофилия или втягивание ребенка в порнобизнес».

«Причина суицидов — не интернет, а внутренние конфликты ребенка»

Последствия погружения в виртуальную реальность: игромания, отсутствие физической активности, кибербуллинг — травля в сети, — реальные угрозы нашим детям. Все это так. Но проблемы, о которых мы говорим, это следствия, а в чем же причина? Почему дети выбирают мир по ту сторону монитора? Для того, чтобы помочь ребенку справиться с интернет зависимостью, нужно разобраться откуда она взялась.

Почему их так привлекает виртуальный мир?

В этом дети не сильно отличаются от взрослых — мы убегаем и прячемся когда скучно, плохо, грустно. Компьютер — именно такой побег. Если ребенку не интересно то, что его окружает, если у него нет доверительного контакта с взрослыми, если общение его пугает, шансы переехать в виртуальную вселенную увеличиваются.

Как теряется контакт? Мы часто слишком заняты, у нас нет времени на игры, мы решаем серьезные задачи. Усталость накапливается, и приходя с работы, мы мечтаем только об одном — чтобы нас никто не трогал. Дети с их надоедливыми вопросами и предложениями поиграть только раздражают. Мы отмахиваемся от них и предлагаем заняться чем-нибудь самостоятельно. А, чтобы не было скучно, покупаем игровую приставку, компьютер, смартфон. Гаджетами мы стараемся заменить ребенку себя.

«Родители лежат на диване перед ТВ или с тем же смарт­фоном, а ребенку говорят: «Иди почитай». Это звучит как «Отстань от меня!»» — объясняет педагог Дима Зицер

«Дети проявляют интерес к тому, что их окружает. И если родители активно пользуются гаджетами, ребенок тоже начинает ими интересоваться. Можно, конечно, постоянно говорить «нельзя», вызывая стресс, а можно познакомить его с устройствами и разумно их применять», — подтверждает детский психолог Ольга Виссер.

Вначале это кажется удобным: ребенок занят, родители отдыхают. Но постепенно ситуация выходит из-под контроля: мы все чаще натыкаемся на закрытую дверь комнаты, ребенок больше на нас не реагирует, контакт потерян. Можно ли это исправить? Конечно! И чем раньше вы начнете действовать, тем лучше.

Что делать родителям?

Многие считают, что проблему можно решить, запретив ребенку пользоваться гаджетами или сильно ограничив время, проведенное в сети. Но запреты лишь подогревают интерес, превращают компьютер в запретный плод, который хочется попробовать. К тому же, такая стратегия неперспективна во времени: конечно, вы сможете без труда ограничивать восьмилетнего ребенка, но контролировать 17-летнего подростка уже не так просто.

Жесткий контроль плохо влияет на отношения: вы превращаетесь в надзирателя, и ребенок отдаляется, перестает вам доверять, а то и вовсе начинает воспринимать как врага. Плохие отношения вряд ли помогут восстановить контакт.

«Жест­кие запреты — дорога в тупик, — уверен Дима Зицер. — Конечно, у нас хватит сил заставить ребенка на время не подходить к компьютеру, бить по рукам, отнимать любимую игрушку. Чем это кончается? Испорченными отношениями, ­враньем, ненавистью к той самой книге, а то и к родителям».

Дети ничем не отличаются от нас — мы оставляем одно дело ради другого, только если оно очень интересное или важное

Чтобы отвлечь ребенка от компьютера, нужно предложить ему что-нибудь поинтереснее. Например, ваше внимание. Правда, для этого вам самим придется отложить гаджеты и найти время на общение. Попробуйте, это интересно.

«Дети ничем не отличаются от нас, — объясняет Дима Зицер. — Мы оставляем одно дело ради другого, только если оно очень интересное или важное. Когда такого нет, его нужно создать. Единственное же, что мы можем нашим детям предложить, — это школьный список книг для чтения на лето».

Правда, родители часто просто не понимают, чем можно развлечь ребенка. Что предложить? На самом деле, есть масса вещей, которые вы можете делать вместе. Давайте рассмотрим несколько вариантов, с которых можно начать.

1. Домашние дела

Привлекайте ребенка к домашним делам. Вас это может удивить, но большинство детей любят готовить вместе с родителями. И это отличный способ вместе провести время. Ни что так не объединяет, как совместная лепка пельменей. А во время уборки можно придумать несколько коротких сказок.

2. Сюжетно-ролевые игры

Об их пользе для детей младшего возраста (3 — 6 лет) написаны десятки трудов. Играя, ребенок учится жить, примеряет на себя разные социальные роли. Дочки-матери, игра в доктора, принцессу и монстра — все это по-прежнему актуально.

3. Настольные игры

Интересное занятие для всей семьи. Бродилки, лото, эрудит — выбор игр сейчас огромен. От интеллектуальных и полезных до дурашливых и веселых — все зависит от вашего настроения и семейных предпочтений. Игра помогает растопить лед, забыть об обидах, стать ближе.

4. Музеи, кино, театры, экскурсии

Выбирайте мероприятия, которые интересны всем: и вам, и детям. Вы узнаете что-то новое, получите удовольствие и тему для общения.

4. Семейные ритуалы, направленные на общение

Это может быть любое действие, которое вы регулярно делаете вместе. Семейный ужин или вечернее чаепитие, во время которого можно рассказать, как прошел ваш день, поделиться проблемами или просто посмеяться — это всего лишь полчаса каждый день, но именно они могут помочь вашей семье объединиться, почувствовать близость.

Ребенок никогда не уходит в виртуальную реальность просто так. Его загоняют туда отсутствие внимания, непонимание и недовольство со стороны взрослых. Если ваши сын или дочь все свободное время проводят у компьютера, это повод пересмотреть ваше отношение к ним.

Если вы чувствуете, что проблема серьезна и ваших усилий недостаточно, чтобы справиться с ней, обратитесь за помощью к специалисту. Интернет зависимость и игромания — точно такие же расстройства, как и любые другие и их нужно лечить.

Не стоит впадать в крайности. В сети много вещей, которые делают нашу жизнь интереснее и проще: онлайн образование, электронные библиотеки и кинотеатры, энциклопедии и т.д. Совсем не пользоваться Интернетом сейчас невозможно. Чем он станет для ваших детей — средством, помогающим сбежать от реальности, или инструментом, делающим жизнь проще, — во многом зависит от вас.

«Интернет — искушение убежать каждому в свой виртуальный мир»

Ирина Млодик, психолог

«Сложно и родителям и детям в этом быстро меняющемся мире. Еще недавно не было проблем с тем, чем занять ребенка. В начале двадцатого века крестьянские дети еще работали с раннего детства, а у дворянских детей были няни и гувернантки, во времена исторических перемен детям было важно выжить, и они помогали родителям и самим себе именно в этом.

В советское время дети играли на улице или учились, были больше предоставлены сами себе, своему дворовому сообществу. А теперь, во времена «освободившегося» от обязательной работы родителя, на нем лежит сложная обязанность «развлекать» детей или организовывать досуг, что в больших городах с их сложной логистикой не так просто.

Во многих семьях разрушены или не сформированы традиции и ритуалы, поэтому и возникает искушение — убежать каждому в свой виртуальный мир. Эра персонального интернета, имеющегося у каждого члена семьи, создает эту возможность: иметь собственное «окно» в свой виртуальный мир. И, конечно, нам требуются некоторые усилия для того, чтобы собираться, объединяться, общаться, делать что-то совместное и интересное друг с другом и с нашими детьми. Для некоторых это, действительно, трудно. но тогда виртуальность точно будет большим искушением».

Текст:Мария ДенисоваИсточник фотографий:Getty Images

Новое на сайте

Так говорил Жванецкий: 12 мудростей

Бизнес, наука, творчество: где работают нарциссы — ответ ученых

«Муж скоропостижно скончался в 41 год. Как жить дальше?»

Как провести 8 Марта оригинально и с удовольствием: 9 способов

Эмоциональное истощение: 8 вопросов для диагностики и 4 совета для исцеления

«После развода обратно поженились, чтобы вместе стареть. Но муж мне стал противен»

«Что делать с чувством пустоты внутри?»

Выражайте благодарность и находите компромиссы: как сохранить страсть в долгом браке — 11 советов коуча

Что такое отрыв крыши? (И шаги, чтобы сорвать крышу)