20 марта день весеннего равноденствия ритуалы обряды: День весеннего равноденствия 20 марта 2023 года: как привлечь любовь и удачу и что нельзя делать | 16 марта 2023

Содержание

День весеннего равноденствия 2023: число, традиции

День равноденствия, вместе с которым приходит астрономическая весна, наступает в 2023 году 21 марта. С этой даты день постепенно будет становиться длиннее, чем ночь. В народе с этим событием связано немало обычаев и традиций — о них рассказывают «Известия» в своем материале.

День весеннего равноденствия – 2023: какого числа

В Северном полушарии равноденствие наступит 21 марта в 00:24:21 мск. Световой день и ночь в эту дату будут длиться по 12 часов. Затем ночное время начнет постепенно убывать, а дневные часы — прибавляться.

Общемировая точка отсчета отличается от московского времени. По Гринвичу весеннее равноденствие наступит уже 20 марта в 21:25.

Во многих странах и культурах сохранилось почитание дня равноденствия как события большой энергетической силы. С ним связано много ритуалов и примет.

День весеннего равноденствия – 2023: традиции

Еще из язычества до наших дней дошли многие поверья, связанные с весенним равноденствием. Ночь считалась идеальным временем для исполнения магических ритуалов, а день — подходящим для новых решений и начала чего-то нового. Нужно постараться избавиться от всего, что отягощает переход к весне, будь то мусор в доме или вредные привычки, и зарядиться силами для новых свершений.

В народе астрономическую весну встречают с ликованием, на полях постепенно начинаются посевные работы. В домах же накрывают праздничный стол, приветствуя весну. Однако у православных на этот день приходятся даты Великого поста, поэтому блюда не должны быть мясными или рыбными.

В некоторых деревнях и селах в честь прихода астрономической весны до сих пор устраивают ярмарки с сувенирами, угощениями и гуляньями.

В день весеннего равноденствия в Иране, Таджикистане, Казахстане, Киргизии и других странах отмечают Навруз (Наурыз) — праздник обновления и прихода весны. Также от дня весеннего равноденствия зависит дата православной Пасхи.

День весеннего равноденствия – 2023: что можно и нельзя делать

К дню весеннего равноденствия полагается прибрать дом от ненужных вещей, выбросить весь мусор и освободить место для чего-то нового. К позитивным переменам нужно быть готовым и внутри — простить старые обиды, избавиться от предрассудков, бороться с пагубными пристрастиями.

При этом в день весеннего равноденствия нельзя:

  • совершать дурные поступки — зло может вернуться бумерангом и преследовать человека весь год;
  • думать о плохом и грустить — иначе можно создать неблагоприятный настрой на грядущие месяцы;
  • пересаживать цветы — считается, что растения не приживутся;
  • отказывать в помощи и не привечать гостей — неприветливость потом принесет свои плоды.

Праздник 21 марта: приметы

Переход от зимы к весне всегда был связан со множеством погодных примет. Люди привыкли обращать внимание на осадки, поведение зверей и птиц.

Так, жаворонков считают символами весны, а прилет этих птиц — вестником теплых дней. В то же время увидеть зябликов на ветвях деревьев — к холодам.

Капель и таяние сосулек предвещают солнечное лето и богатый урожай. А если погода стоит холодная и пасмурная, значит, заморозки еще не миновали.

Ранее «Известия» рассказывали о значении «зеркального» праздника — дня осеннего равноденствия — и объяснили, когда наступит это событие в 2023 году.

День весеннего равноденствия 2023 — история, традиции и приметы — 21.03.2023 — Статьи на РЕН ТВ

В 2023 году день весеннего равноденствия наступает 21 марта. Эта дата знаменует приход весны. Во время равноденствия продолжительность дня и ночи во всем мире практически одинакова. В материале РЕН ТВ расскажем, в чем суть этого праздника, какие традиции сложились в день весеннего равноденствия и как наука объясняет это явление.

День весеннего равноденствия – 2023

В 2023 году день весеннего равноденствия наступает 21 марта. Эта дата знаменует астрономическое начало весны. Продолжительность светового дня и ночи в это время будет одинаковой и составит 12 часов. Затем дневные часы начнут постепенно прибавляться, а ночь – убывать.

Дата и время весеннего равноденствия непостоянны. Чаще всего этот день наступает в период с 19 по 21 марта, точное время зависит от часового пояса. Общемировая точка отсчета – время по Гринвичу (GMT). Его берут за основу для расчетов, а после убавляют или прибавляют несколько часов в зависимости от местоположения. Так, в 2023 году весеннее равноденствие по Гринвичу наступило 20 марта в 21:25.

Фото: © Global Look Press/Matthias Bein/dpa-Zentralbild/ZB

День равноденствия с точки зрения науки

Чтобы понять суть весеннего равноденствия, следует вспомнить о том, что ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости движения вокруг Солнца. Именно этот наклон – основная причина смены времен года. В зависимости от сезона меняется угол падения солнечных лучей и длительность освещения.

Дважды в год, в сентябре и марте, лучи солнца падают перпендикулярно экватору нашей планеты. За счет этого оба земных полушария получают примерно одинаковое количество света, поэтому день и ночь во всем мире почти равны. Во время весеннего равноденствия Солнце движется по небесному экватору с юга на север. После этого в Северном полушарии начинается астрономическая весна – день постепенно становится длиннее ночи.

Традиции праздника

Во многих странах и культурах день весеннего равноденствия замечали задолго до того, как ученые дали этому явлению научное объяснение. Наши предки считали время равноденствия магическим, связывая с ним большое количество особых ритуалов и традиций. Большинство древних поверий пришло к нам из язычества. Например, каждый год 20 марта славяне праздновали Остару – название торжества происходит от имени богини весны Эостре. В этот день проводили особые ритуалы, символизирующие возрождение и очищение. Как правило, после этого праздника наши предки начинали сажать семена и готовились к новому сезону. Поэтому большинство традиций дня весеннего равноденствия связаны с плодородием.

Фото: © Егор Алеев/ТАСС

На Руси весну встречали с радостью и ликованием – в домах накрывали праздничный стол и устраивали шумные гулянья. День весеннего равноденствия был немыслим без веселой ярмарки с сувенирами, песнями и угощениями. В некоторых селах и деревнях эта старая традиция жива по сей день.

День весеннего равноденствия с древности отмечали и в других странах. Так, в Иране, Казахстане, Таджикистане и Киргизии в это время справляют Навруз – праздник прихода весны и обновления природы.

Приметы на день весеннего равноденствия

Народ веками замечал приметы, связанные с днем весеннего равноденствия, обращали внимание на осадки, а также поведение зверей и птиц. Так, прилет жаворонков в этот день считался предвестником весны, а увидеть на дереве зяблика – к холодам. Таяние сосулек и звонкая капель предвещает щедрый урожай и теплое лето. А если в день весеннего равноденствия погода была прохладной, наши предки верили, что все следующие 40 дней будут заморозки.

Что следует делать 21 марта

  • Строить планы на будущее и загадывать заветные желания;
  • Сделать генеральную уборку в доме;
  • Избавиться от ненужных вещей;
  • Простить своих обидчиков и оставить все плохое в прошлом;
  • Устроить застолье в кругу семьи или сходить в гости.

Фото: © Global Look Press/Matthias Bein

Что нельзя делать в день

весеннего равноденствия

  • Начинать конфликты и выяснять отношения;
  • Думать о плохом и скучать – к несчастью;
  • Отказывать в помощи и не привечать гостей;
  • Пересаживать цветы – считается, что они не приживутся;
  • Совершать дурные поступки – зло может вернуться и преследовать весь год.

Приветствуйте весенний сезон с помощью этих 6 ритуалов весеннего равноденствия

Вот некоторые из моих любимых ритуалов, которые помогут вам погрузиться в энергию надежды и обновления:

1.

Природный уход за лицом

будет иметь красоту круглый год. Встань рано утром и попробуй!

Поблагодарите Мать-Природу за то, что она поделилась с вами своим волшебным эликсиром, затем трижды повторите обе следующие фразы:

  • Я люблю и уважаю себя
  • Я становлюсь лучшей версией себя
Реклама

Это объявление показывается с использованием контента третьих лиц, и мы не контролируем его функции доступности.

2.

Весна очистит душу

Примите ванну или душ с морской солью. Символически вымойте руки, ноги и тело три раза, чтобы обозначить очищение разума, тела и души. Призовите силу воды и помолитесь, чтобы освободить все, за что вы держитесь, что создает недостаток или ограничения любого рода.

Когда закончишь, вытрись и повяжи красную нить на запястье. Носите, пока он не упадет, символизируя ваш новый путь баланса, радости, любви и здоровья.

Обратите внимание, насколько легче вы себя чувствуете. Почувствуйте разницу в энергии в вашем доме и посмотрите, как изменится ваша жизнь. Чтобы завершить это, очистите свое пространство, используя травы по вашему выбору, открыв все окна и впустив свежий воздух.

3.

Душистые драгоценные камни для весны

Овен — это первый знак астрологического года, с которого начинается наш весенний сезон, так почему бы не создать волшебную чашу из ароматных драгоценных камней, чтобы усилить эти качества в своей жизни? Подумайте об эссенциях, связанных с весной: предприимчивых, спонтанных, смелых, активных, смелых и энергичных.

Вы можете использовать кристаллы яшмы, граната, рубина, алмаза, аметиста, аквамарина, сердолика, топаза или прозрачного кварца и помазать их гвоздикой, кориандром, ладаном, нероли или сосной (или составить свою собственную смесь). Вдохните аромат, чтобы усилить огонь Овна внутри вас.

4.

Загадай желание 

В своей книге « Волшебные сады » покойная духовная активистка и поэт Патриция Монаган предлагает писать пожелания на этот сезон на ленточках, а затем использовать ленты для связывания букетов цветов. Я люблю делать это и дарить цветы друзьям и даже незнакомцам, которых я встречаю в это время года. При этом мне вспоминаются первые марши мира в Нью-Йорке, когда мы раздавали нарциссы незнакомцам в знак мира и надежды для всего мира.

5.

Ритуал освобождения

Мы приближаемся к весеннему равноденствию, Песаху и Пасхе — все это символизирует обновление и возрождение. И каждый по-своему говорит о свободе. Спросите себя, Где я все еще держусь в рабстве? Это твой критический голос? Финансовый долг? Нужно одобрение извне? Пристрастие к интенсивности, включая ваш мобильный телефон, социальные сети и электронную почту? Сейчас самое время внести изменения.

Сделать бумажный самолетик. Теперь подумайте о том, что вас сдерживает и держит в тупике. Символически размещайте все на этой плоскости — вы можете писать слова, наклеивать стикеры или рисовать знаки и символы на плоскости. Не торопись.

Затем выйдите на улицу и отпустите его… свободно выпустив его к источнику. Скажите вслух: «Я отпускаю и отпускаю», и знайте, что дело сделано.

(По завершении ритуала обязательно заберите самолет и утилизируйте его.)

Реклама

Это объявление показывается с использованием стороннего контента, и мы не контролируем его функции доступности.

6.

Ешьте свои мечты

Сядьте тихо, держа в руках съедобные семечки (например, подсолнух или тыкву).

Осознайте, что каждое семечко в ваших руках таит в себе потенциальную жизнь. Представьте, что в каждом семени находится ресурс, необходимый вам для создания жизни, полной здоровья, богатства и любви.

Визуализируйте, как ваши мечты и цели питаются, благословляются и защищаются стихийными силами богини весны, и знайте, что начнется новая жизнь.

Повторите следующее:

  • Здесь я сажаю свои мечты.
  • Здесь я изложил свое желание.
  • И я это сделаю.
  • Пусть будет так.
Реклама

Это объявление отображается с использованием стороннего контента, и мы не контролируем его функции доступности.

Теперь съешьте семена и знайте, что они ассимилируются вашим энергетическим полем. Если вы решите не есть их, вы можете оставить контейнер с семенами на своем алтаре, а затем посадить их в саду или бросить птицам.

Вынос.

Помните, что символы — это язык души, и ритуал свободно говорит на этом языке. Когда мы приветствуем весеннее равноденствие, избавляясь от зимнего холода, позвольте ощущению этого нового начала пробудить вашу душу и очистить ваш дух.

Реклама

Это объявление отображается с использованием стороннего контента, и мы не контролируем его функции доступности.

9 способов отпраздновать весеннее равноденствие

Дважды в году Солнце садится вертикально над экватором, поэтому день и ночь почти равны на всей планете. В этом году 20 марта – день весеннего равноденствия. Вот девять способов отпраздновать свои (примерно) 12 часов дневного света.

1. Поставить яйцо на торец

Яйца часто ассоциируются с днем ​​весеннего равноденствия из-за того, что они являются символом рождения и плодородия. Миф о том, что можно сбалансировать на конце только в этот день, вероятно, связан с дневным перебалансированием дня и ночи. Но не волнуйтесь: если вы слишком заняты, чтобы экспериментировать с балансировкой яиц в день равноденствия, вы, безусловно, можете попробовать это на следующий день. Это требует практики, но яйца можно сбалансировать в любой день года.

2. Почитание Диониса с хлебом Фаллос

Дионис — бог плодородия, вина, цветущих растений, поэзии и театра — часто ассоциируется с фаллосами (для плодородия) и хлебом (из-за ритуальных блюд, связанных с употреблением хлеба и вина). Чтобы отпраздновать приход весны, современные язычники предлагают столы с вином, цветами и фаллическими символами, сделанными из еды.

3. Празднование Нового года

Такие страны, как Иран, Индия и Турция, а также многие другие регионы Азии, отмечают Новый год в день весеннего равноденствия, как правило, в связи с Наврузом (что в переводе с персидского означает «новый день»). Определенные религии также придерживаются священного дня, в том числе Вера Бахаи.

4. Совершите путешествие в Мексику

Призрачный змей появляется в Чичен-Ице в день равноденствия. / Wikimedia Commons // Public Domain

Здесь вы найдете Чичен-Ицу (одно из Новых 7 чудес света) и древнюю пирамиду майя Эль-Кастильо, где Возвращение Солнечной Змеи устраивает теневое шоу каждое равноденствие.

5. Воссоединение семьи

Называемые Сюнбун но хи , японцы проводят неделю весеннего равноденствия, посещая свои родные города, проводя время с семьей и ухаживая за могилами предков.

6. Расскажите историю

20 марта в северном полушарии отмечается Всемирный день рассказывания историй, так что воспользуйтесь этой возможностью, чтобы поделиться историями о своей семье, детстве или любой другой пряжей, которую вы хотели бы рассказать.

7. Подарите своей маме немного любви

Многие страны Ближнего Востока, такие как Египет, Ирак, Саудовская Аравия и Сирия, отмечают День матери примерно в тот же день, что и равноденствие. Но даже если вы живете в другом месте, мы уверены, что ваша мама будет признательна за звонок.

8. Посетите мегалитический памятник

Стоунхендж остается одним из самых загадочных мегалитических памятников в мире. / Simons41, Pixabay // Public Domain

Вы знаете, как Стоунхендж. В дни летнего и зимнего солнцестояния, а также весеннего и осеннего равноденствий Стоунхендж открыт для посетителей (и местных друидов), которые хотят засвидетельствовать восход солнца над камнями.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *