Все в жизни можно исправить, пока ты жив! — Институт развития образования Еврейской автономной области
Автор: Наталья Николаевна Сидельникова, педагог-социальный ОГПОБУ «Многопрофильный лицей»
Цель занятия: профилактика само агрессивных состояний
Задачи:
- Формироватьадаптивные отношения к жизни, стрессоустойчивости, осознание ценности жизни.
- Психологическое просвещение о суицидах и способах его предотвращения.
- Развить навыки взаимодействия, общения, сплочение коллектива.
- Профилактика суицида несовершеннолетних.
- Развить толерантные отношения друг к другу.
Оборудование и материалы: высказывания на листах А4:
Жизнь дана на добрые дела. Жизнь – это дар, его надо ценить.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
Компьютер, мультимедиа-проектор, хрупкий предмет, символизирующий жизнь – “сердечко”, карточки с цифрами и большими буквами – “мы любим жизнь”, позитивные лозунги-утверждения, муз. трэки с тревожной и спокойной музыкой, Необходимые материалы: видео ролик «История Ника Вуйчича», «Ресурсы Ника»(приложение),листы формата А4,ручки или фломастеры.
Количество участников: 10 человек.
Ориентировочное время: 90 минут
Ход занятия
1. Ритуал приветствия.
Общий круг. Ребята берутся за руки. Смотрят друг другу в глаза. Называют имя и цвет своего настроения, передают хрупкий предмет-символ жизни.
2. Вступительное слово.
– В жизни всё так переменчиво… ,
(Слайд 1-2)
1
Но наш разговор пойдёт не только о природе… (Слайд 3)
и не только о погоде… приготовились?!
(Слайд 4)
– Поговорим о самом важном – о нашей жизни и покушении на неё самим человеком.
Статистика.
По данным Всемирной организации здоровья:
В 1983 в мире покончили жизнь самоубийством 500 тысяч человек, а 15 лет спустя, в 1998 – уже 820тысяч человек, среди них 20% приходится на подростковый и юношеский возраст.
По данным РФ за последние 10 лет число самоубийств увеличилось на 60%.
Так, среди подростков, по результатам исследований
63% суицидальных попыток приходится на долю:
17-16-летних,
21% – 15-летних,
12% – 14-летних,
4% – 12-13-летних.
Юноши совершают самоубийства как минимум в 2 раза чаще девушек, хотя девушки гораздо чаще предпринимают такие попытки.
Как вы видите, многие суициденты, сталкиваются с серьёзными трудностями. А их мы должны учиться преодолевать.
Поэтому тема нашего тренинга: Всё в жизни можно исправить, пока ты ЖИВ!
Демонстрация раскола хрупкого сувенира-пряника (покушения на собственную жизнь).
Педагог предлагает вниманию обучающихся великолепный хрупкий пряник олицетворение жизни-формы сердечко.
Ребята берут его в руки, рассматривают, по заданию педагога по порядку называют положительные качества, ассоциации к предмету. Когда ответы ребят прозвучат, а пряник вызовет симпатию и аппетит, педагог задаёт вопрос о том, нравится ли этот предмет, эта частица жизни ребятам.
Получив положительный ответ, педагог быстро говорит о том, что ему этот сувенир не нравится. Затем фигурка нацелено выскальзывает из рук и раскалывается на мелкие кусочки. (Данный контраст показа эмоций, симпатии и антипатии к “сердечку”- частице жизни, а затем резкий исход помогает ярче показать потерю “жизни” и вызвать чувства сожаления, утраты, осознание ценности жизни)
– Можно вот так решить свои проблемы. Блестяще! И необдуманно потерять самое главное – жизнь.Но жизнь невозможно поднять с пола и склеить. Невозможно собрать все кусочки икрошки.Пряник был милым сувениром, обидно, что я её уничтожила. Если мы не выбрасываем наш пряник-символ жизни. Всё можно исправить, пока мы живы, нельзя исправить, если мы избавимся от этого сувенира- сердечка.
3. Разминка. “Капкан или замкнутый круг” – игра.
(Приложение 1. Музыка тревожная о жизни)
Предлагает учащимся встать в круг.
Кто желает встать со мной в середину!?
Представьте, что те, кто стоит в центре – люди. А кто образует круг – это капкан. Каким он будет? Сцепите руки.
Задача людей – выбраться из капкана приемлемыми способами.
Задача капкана – держать людей и выпустить только при определенных обстоятельствах. (Ребята пытаются выбраться из круга разными способами, но круг принимает только доброту, уверенность, ласковые слова, дружеское отношение, объятия)
Игра продолжается до тех пор, пока несколько человек не окажутся за пределами круга
Обсуждение: Что чувствовали себя пойманные люди?
О чем думал капкан? Как пришли к верному решению?
Вывод: так происходит и в жизни. Одни люди могут в трудной, и, казалось бы, не решаемой, ситуации пройти стену недоверия, проявить смелость, уверенность, возможно силу, или искренность, доброту и любовь. А другим, это, оказывается, сделать сложнее и они остаются в замкнутом круге,
наедине со своими проблемами. И тогда происходят такие эпизоды, когда жить не хочется.
4. Просмотр видеосюжета «Стремление к жизни: НикВуйчич» (Приложение 2.Видео)
Просмотр фильма «Стремление к жизни: НикВуйчич». Некоторые из вас уже знакомы с героем фильма, но многие увидят историю его жизни впервые. Послушайте, пожалуйста, внимательно его слова, постарайтесь запомнить те, которые будут наиболее значимы для вас.
Рефлексия упражнения
После просмотра фильма учащиеся рассказывают о чувствах, которые вызвал у них герой фильма, об удивившем их факте из жизни Ника, называют значимую фразу. Обсуждается контекст фразы, учащиеся и преподаватель приводят примеры из жизни, раскрывающие ее смысл. Например, при обсуждении фразы « Ты не знаешь, чего можешь достичь, пока не попробуешь этого» учащиеся приводят примеры своих спортивных, учебных достижений, говорят о страхах и неуверенности, пока не начали что-то делать, о чувстве уверенности и радости успеха, когда удавалось получить результат. Чаще всего запоминается учащимся фраза «Никогда не сдаваться»
Они говорят, что очень важно не бросать начатое, пробовать еще и еще раз и тогда обязательно все получится.
Не все учащиеся хотели высказаться. Преподаватель внимательно выслушивает говорящих, подбадривает, благодарит их, но не настаивает на непременном выступлении каждого.
5. Упражнение «Менять или находить смысл?»
Преподаватель. У многих людей есть свои страхи, комплексы, неприятие своей внешности, черт характера, семейной или личной ситуации. Все их внимание приковано к этому «негативу», у них практически постоянно плохое настроение. Но самое главное — тратится очень много жизненной энергии на борьбу с этими «ветряными мельницами». Давайте попробуем найти конструктивный выход из этой неприятной ситуации. Возьмите лист бумаги, разделите его чертой на две части. Левую часть озаглавьте «Что мне не нравится в себе, что я в себе не принимаю, не люблю?». В течение 3 минут напишите ответы на эти вопросы (достаточно перечислить 2–4 пункта, возможно, у кого-то их будет больше).
В фильме прозвучали слова Ника:
«Мы и есть те, кто накладывает самые большие ограничения на свою жизнь». Трудно не согласиться с этими словами.
Мы не задумываемся над тем, какие ограничения накладываем на свою жизнь, отрицая свои внешние или внутренние качества, считая их «отклонением от нормы». Но Ник произносит и такие слова: «Не нужно быть нормальным, достаточно быть собой». Быть собой — значит принять всего себя, понять, как говорит Ник: «Что же хорошего в том, что ты родился таким». Именно этими словами мы озаглавим правую часть листа.
В течение 3–5 минут каждый из вас попробует найти, что хорошего могут принести в вашу жизнь те качества, которые вам в себе не нравятся. Попытайтесь найти «обратную сторону медали» для каждого качества из левой части листа.
Рефлексия упражнения
Предлагается участникам озвучить свою работу (разумеется, по желанию, частично). Участники обсуждают, какой новый опыт получили с помощью упражнения.
Преподаватель. Может быть, сегодня вам не удалось найти «обратную сторону» для всех качеств из левой части листа, но важно, что вы узнали — то, что нас в себе не устраивает, что нами отрицается, имеет смысл. Как говорит Ник: «У тебя есть выбор — злиться на то, чего нет, или быть благодарным за то, что есть, и использовать это». Если что-то можно изменить — найдите силы и измените, если невозможно — поймите, какой смысл в этом можно найти, и используйте в своей жизни.
6.Упражнение «Ценность человеческого существа»
Преподаватель. Все люди обладают теми или иными способностями, привлекательными качествами, талантами, то есть ценностью. Но иногда человек как бы ни видит их, потому, что между ним и его ценностью находится стена отрицания себя, нелюбви к себе. В фильме Ник говорит: «У каждого человеческого существа есть ценность». Думаю, что с этим согласятся все.
Согласно словарю, ценность — это важность, значимость, польза, полезность чего либо. Следовательно, ценность человеческого существа — это важность, значимость, полезность каждого человека.
И она безусловна, она появляется у человека по факту его рождения.
Но, несмотря на это, каждый человек сам определяет свою ценность, которая называется самооценка. Кто-то определяет самооценку самостоятельно, опираясь на представление о своих внешних данных и внутренних способностях. Таких людей часто называют сильными, харизматичными, «со стержнем».
А кто-то очень зависим от мнения окружающих, тогда любое слово может сильно
повлиять на самооценку. Этот человек всегда ждет одобрения со стороны окружающих, иначе он не чувствует уверенности в себе, «правильности» своих мыслей или поступков. В этом и заключается парадокс — обладая ценностью по факту рождения, некоторые из нас не ощущают ее и, как следствие, не ощущают полноты жизни и счастья. Как вы думаете, как научиться по настоящему ценить, а следовательно, любить себя?
Участники отвечают на вопрос, приводят примеры из своей жизни.После обсуждения каждый участник получает лист формата А4, фломастеры. На листе участники рисуют контур своей ладони, подписывают имя. Затем по часовой стрелке передают листы, дописывая в контуре ладони те качества, способности, таланты, которыми обладает «хозяин» этой ладони. Упражнение заканчивается, когда к каждому вернется его лист.
Рефлексия упражнения
Участники рассказывают о своих чувствах после выполнения упражнения, о том, какие «ценности» они раньше в себе не замечали.
7.Упражнение «Нет ничего лучшего…»
Преподаватель. Я хочу вам подарить слова Ника, которые помогают ему жить и быть счастливым. Дополните их вашими фразами или словами близких, друзей, которые придают вам силы в сложные моменты жизни.
Учащимся раздаются листы «Ресурсы Ника»
«Я живу полной жизнью»
«Никогда не сдаваться!»
«Что же хорошего в том, что ты родился таким?»
«Отец сражался
«Проблемы решали по мере их поступления»
«Ты не знаешь, чего можешь достичь, пока не попробуешь это»
«Мы и есть те, кто накладывает самые большие ограничения на свою жизнь»
«У тебя есть выбор — злиться на то, чего нет, или быть благодарным за то, что есть, и использовать это»
«У каждого человеческого существа есть ценность»
«Нет ничего лучшего в этоммире, чем помощь кому-то еще»
«Ты должен жаловаться»
«У нас у всех свои взлеты и падения»
«Я просто начал плакать»
«Вы падаете, и кажется, что подняться нет сил, но неудача — еще не конец»
«Надежда творит чудеса»
«Не нужно быть нормальным, достаточно быть собой»
«Смеяться, когда тяжело»
«Вы не поверите, я — ваш капитан»
на которых они записывают одну-две свои фразы.
Преподаватель. Вспомните слова Ника: «Нет ничего лучшего в этом мире, чем помощь кому-то еще»
Я предлагаю поделиться личным ресурсом (вашей фразой) с окружающими.
Участники озвучивают свои фразы мотиваторы, желающие дописывают их на своих листах.
Рефлексия упражнения
Предлагается участникам назвать самые значимые для них слова, обсудить, почему именно эти слова актуальны сегодня. Акцентируется внимание на чувствах, которые возникают, когда кому-то помогаешь.
8. Итоговая рефлексия занятия
Преподаватель. Сегодня состоялся очень важный разговор о том, что в жизни бывают различные ситуации — некоторые невозможно изменить, а есть те, которые изменить можно, но не хватает желания или упорства.
Но если каждый из нас в трудную минуту будет вспоминать такого жизнерадостного человека, как Николас Вуйчич, и его слова «Никогда не сдаваться!», то сумеет найти выход из самой трудной жизненной ситуации.
Участники рассказывают о своих чувствах, о том, какой новый жизненный опыт они приобрели на занятии.
(Приложение 3 Слайд 5-14) Действительно, жизнь удивительна и прекрасна!
Нужно ещё так много успеть!
Мир удивителен и полон возможностей!
9. Ритуал завершения.
Возможно, поменялось и ваше настроение.
Помните, что возможно в этом мире вы всего лишь человек, но для кого-то вы весь мир!
(Приложение 4. Музыка жизни Евгения Дога)
Звучит тихо музыка ожизни. На стене висит плакат с изображением улыбающегося сердца,вокруг которого, написаны позитивные утверждения о жизни.
М Жизнь – это тайна, познай ее!
Ы Жизнь – это мечта осуществи ее!
Л Жизнь – это вызов прими его!
Ю Жизнь – это случай, воспользуйтесь им!
Б Жизнь – это обещание, сдержите его!
И Жизнь – это печаль, так преодолейте её!
М Жизнь – это дар, так пользуйтесь им!
Ж Жизнь – это красота восхитись ею!
И Жизнь – это любовь насладись ею!
З Жизнь – это борьба так восславьте ее!
Н Жизнь – это цель так достигните её!
Ь Жизнь – это удача, не упусти ее!
! Жизнь так прекрасна, не загуби ее!
На каждом выражении прикреплена карточка,с одной стороны цифра, а с другой буква. Ребята,выбрав цифру, берут в руки, прочитывают это выражение, становятся по цифровому порядку напротив плаката, переворачивают карточку на другую сторону с буквами ипрочитывают все хором «МЫ ЛЮБИМ ЖИЗНЬ»
Преподаватель:-На такой позитивной ноте завершаем наш разговор.
Но это был наш не первый и не последний разговор, который на сегодняшний день закончен.
Спасибо вам, ребята, за активное участие, а гостей благодарю за внимание!
Использованные источники
1. Журнал “Воспитание школьника” 2002/№1.
2. Формирование стрессоустойчивости учащихся. 9-11 классы./Автор-сост. Т.А, Мирошниченко. – Волгоград, 2008 г.
3. Аверин В.А. Психология детей и подростков. — СПб., 1994.
4.Волкова А.Н. Психолого-педагогическая поддержка детей суицидентов // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. — 1998. — № 2.
5.Рыжова Н.А. Дезадаптивное поведение детей. — М., 2000.
Снайдер Р. Практическая психология для подростков. — М., 1995.
6.Источник: журнал “Школьный психолог” № 11, ноября 2014 г.
http://5psy.ru/obrazovanie/profilaktika-podrostkovogo-suicida-zanyatie-trening.html
https://www.youtube.com/watch?v=FC-Ewi3BKTs
Самоанализ мероприятия
1.Название мероприятия
«Все можно исправить, пока ты жив!»
2.Цель проведения
Профилактика самоагрессивных состояний
3.Охват учащихся
10 учащихся
4.Инициативная группа
Педагог-социальныйСидельникова Н.Н.,
Зам. директора по УВР Фуга Н.Е.
5.Результат:
Учащимся понравилось мероприятие. С интересом слушали и смотрели.
Активно участвовали в игре и выполняли задания. С заданием справились все.
В первом случае, выполнив задание, участником было предложено по желанию озвучить изложенное ими. Отказались. Конечно чувствовалась в них скованность, боязнь.
Во-втором случае, само задание выполнялось участниками более оживленно, смелее, раскованнее, увереннее.Проявлялась сплоченность. Некоторые из участников высказывали свою точку зрения, давали оценку друг другу. С помощью преподавателя поддержали дискуссию с ним о своих чувствах, какой жизненный опыт приобрели от увиденного и услышанного на мероприятии.
Считаю, основная часть цели достигнута. «Мы любим жизнь!»
6.Рекомендации:
Как можно чаще проводить такие мероприятия.Делать паузы на примере жизненных ситуаций самих участников, с ними же анализировать и находить верное решение.
Файлы
-
Приложение 3 Призентация к мероприятию
Размер файла: 6 МБ
Кол-во скачиваний: 320
Пока ты жив, всегда можно все исправить!
Я сегодня видела у магазина свою одноклассницу, наркоманку и, как бы это помягче сказать, доступную девушку, отсидевшую в тюрьме за распространение. .. Но сейчас не о ней, о ней чуть позже.
В моем потоке (два класса А и Б) училось около 60 человек. Некоторые из них уехали за границу. Некоторые стали уважаемыми людьми. Некоторые — любимыми супругами и родителями. Но к текущему времени около 15 человек так или иначе погибли. От передоза. В пьяной драке или аварии. Совершив самоубийство. Ещё несколько человек до сих пор потихоньку спивается или сидит на легких наркотиках, посматривая в сторону тяжелых. Наша школа на периферии, мы дети улиц и парков, соблазнов много, а перспектив гораздо меньше… И были в нашем потоке такие (имена изменю) Гриша и Ася. Сначала про Гришу.
Он был умный, но ему не повезло с окружением. В те редкие проблески мотивации, которые у него случались, он был на уроках математики если не лучше меня, то точно на моем уровне. Учительница в эти периоды приносила на урок два комплекта индивидуальных заданий, мне и ему. И он их тоже решал. Жаль, что это бывало редко. В остальное время он мог и пьяным на урок придти (это уже в старших), и вообще неделями не появляться. После школы доносились слухи, что он увлекся наркотиками. Что перешел на тяжелые. Что нашел в каком-то притоне такую же девочку младше себя лет на 10. Что они живут полубомжами, но у них любовь, такая, что дозу, купленную на последние деньги делят на двоих. Что девочка беременна, но в таком состоянии вряд ли родит здорового ребенка, даже если сама выживет. После этого я про Гришу не слышала года три. И однажды, зачем-то приехав в один большой магазин, среди грузчиков я узнаю… Гришу. Потрепанного, но бодрого, абсолютно трезвого во всех смыслах, чисто одетого и… со светящимися глазами. Он узнал меня первую, подошел, расспросил важно о моих делах, порадовался моим успехам, посокрушался, что сам уже учиться точно не пойдет, потому что — семья, надо обеспечивать. Какая семья? Как какая, да Сашка же! Сашка же три года назад родила дочку, их еле спасли, больше родить не сможет, но девочка получилась здоровая, они поженились, втроем переехали в соседний город, порвали все прежние связи, уже три года не только с наркотиками не связаны, но даже не пьют. Надеются заработать на свое жилье. Счастливы.
Я почти плачу всякий раз, когда вспоминаю эту встречу. И да, у них до сих пор все хорошо. Дочка растет, жена окончательно оправилась от тяжелой беременности, Гриша работает за троих. Бывших наркоманов не бывает, но бывают сильные духом.
Теперь Ася. Ася ушла из школы, не дождавшись даже окончания девятого класса. С ней все было ещё хуже. Сначала почти официальная проституция, потом кто-то посадил её на наркотики, потом, когда как женщина клиентов она уже не интересовала (наркоманки быстро теряют красоту), её стали использовать для распространения. Попалась. Посадили. Предыдущий раз я видела её, возвращающуюся после окончания срока в электричке (вот зачем я так часто вижу такие вещи? зачем мне их показывают? чтобы я об этом рассказала? чтобы чему-то меня научить?). Я ехала с лекций в костюме и с книжкой, а она — из тюрьмы. В казенных колготках и с бабушкой, которая, непрерывно плача, доставала из рюкзака свежие огородные огурцы и кормила Асю. Та съест огурец — бабушка следующий достает…
И вот последняя встреча — сегодня. Сначала я просто почувствовала взгляд и не поняла, что этой тетке от меня надо. Потом, приглядевшись, узнала Асю и поняла, что она меня тоже узнала. Да, она выглядит минимум на 40 в свои 33. Но у неё дорогая и красивая одежда. Чистое трезвое лицо. Мобильник в руках, по которому она говорит с нежной полуулыбкой (муж? слов я не слышала, только видела выражение лица). И! Она! Катит! Розовенькую! Колясочку в рюшечках! В которой сидит совершенно здоровая на вид, толстенькая и веселая девочка чуть меньше года. Как я рада! Какое счастье! Мы не были с Асей подругами, это с Гришей у нас были более-менее теплые отношения. Но если бы не Игорь, спящий у меня на руках, я бы обязательно выскочила из машины и рассказала ей, как я за них рада и какая она молодец, что смогла переломить жизнь. Пока я ждала мужа из магазина, они с коляской уже растворились в частном секторе. Видимо, Ася теперь тут живет. Надеюсь, увидимся ещё и я её обо всем расспрошу.
Вот вам две истории с совершено неправдоподобным счастливым концом. Я ставлю их в один ряд с художниками, рисующими ногами, потому что у них нет рук, или небезызвестным Ником Вуйчичем. Это люди одного класса. Пусть у них все будет хорошо.
15 лучших цитат из NieR: Automata
Будем откровенны, если вы играли в Nier: Automata (или вообще в любую из игр Nier), вы знаете, что это не то, что вы бы назвали «обычной игрой». От сюжета до геймплея — в этом ролевом боевике есть к чему приспособиться. Опять же, если вы являетесь поклонником других игр PlatinumGames, возможно, вы отлично адаптируетесь. Но что бы вы ни думали о диковинных темах и представлении игры, вы, конечно, не можете отрицать ее амбиции.
СВЯЗАННЫЕ: NieR: Automata — Лучшее оружие, рейтинг
Мало того, что игра пытается построить сложную, многоуровневую историю в нескольких прохождениях с кучей титров, она также может многое сказать о природе человечества и о том, что значит жить. Таким образом, во многих главах игры разбросано множество острых цитат Ниера, которые в равной мере вызывают чувство надежды и меланхолии.
Обновлено Стивеном Морином, 14 сентября 2021 г.: На данный момент Nier превратился в целую франшизу. В 2021 году были выпущены ремейк Nier Replicant и Nier Reincarnation. И новые, и старые игроки возвращаются к трансцендентному опыту Nier Automata.
Поклонники хотят увидеть связи между играми, хотя тематически они могут быть связаны больше, чем что-либо еще. Просто читая цитаты из Nier Automata (многих замечательных персонажей), вы, возможно, захотите переиграть и открыть для себя все больше и больше нюансов истории.
15 «Думаешь, игры — это глупые мелочи?»
Концовка Route E часто считается истинной концовкой Nier Automata. Игроки должны увидеть концовку C или D, прежде чем они смогут получить доступ к концовке E. Вместо того, чтобы сосредоточиться на главных героях игры, Nier Automata ломает четвертую стену и ставит в центр внимания мораль игрока. После многократной смерти в битве за финальные титры (что почти неизбежно) игра в конечном итоге спросит игрока: «Вы думаете, что игры — это глупые мелочи?»
Даже Альбер Камю гордился бы абсурдистской выдержкой цитат из Nier Automata от игрока. Принимая поражение и говоря, что Nier — это просто игра, игрок становится соучастником убеждения, что на самом деле ничто не имеет значения и ни за что не стоит бороться. Не сдаваясь, несмотря на трагедию жизни и уровень ее несправедливости, игрок признает, что борьба за что-то лучшее имеет смысл, личное значение, и только это делает жизнь достойной жизни.
14 «Я учил детей, что такое страх. Я чувствовал, что они должны знать, чтобы не попасть в опасность по неосторожности. Но… вместо этого…»
Игры Nier всегда были очень хороши в том, чтобы изменить восприятие вещей игроком или представить очень острые точки зрения, которых вы не ожидаете. Приведенная выше цитата взята из необязательной сцены маршрута C, где дети-машины уничтожили свои собственные ядра.
Паскаль хочет жить в гармонии с другими и обучает себя и другие машины всему, что касается человеческой философии, истории и чувств. До такой степени он учил машинных детей страху, не осознавая последствий своих действий. Несмотря на самые лучшие намерения Паскаля, это вылилось в один из самых грустных моментов в игре.
13 «Я стремлюсь изучить и перенять все грани человечества! Некоторые жаждут любви! Другие — семьи! Только тогда я понял правду… суть человечества… это конфликт. Они сражаются. Воруют. Убивают. Это это человечество в его чистейшей форме!»
Приведенная выше цитата произнесена Адамом, одной из двух машин-близнецов, которые служат антагонистами более чем в одном сюжетном маршруте. Его интерес к человечеству приводит его к тому, что он становится одержимым идеей смерти, которую он видит как одно из основных отличий людей от машин, которые могут перезагружаться снова и снова.
СВЯЗАННО: Ранжирование лучших платиновых игр от худших к лучшим на основе оценок Metacritic
Эта цитата довольно интересна, поскольку заставляет нас задаться вопросом, что делает человечество, и Адам прав. Мы всегда в конфликте, мы всегда убиваем друг друга.
12 «Мы уничтожили бессчетное количество машин.
Возможно, кто-то считает это грехом.»
Эта цитата идет в конце побочного квеста «Машинный осмотр 2», но чтобы полностью понять ее, требуется некоторый контекст. После выполнения квеста «Штурм» вы можете столкнуться с большой машиной Энгельса, которую можно починить. Найдя необходимые для этого компоненты, он идентифицирует себя как Engels 110B, с которым вы можете поговорить в любое время. Энгельс часто будет размышлять с вами о состоянии мира, прежде чем он начнет размышлять о природе греха.
Грех — это концепция, предложенная 9S, когда Энгельс впервые возвращается в онлайн, что ведет к «Экспертизе машин 2». Во время этого побочного квеста Энгельс признает множество убитых им андроидов. Он говорит, что должен искупить этот грех, и предлагает свои части в качестве покаяния. Вскоре после этого он скончался из-за отключения его системы. 2B — это тот, кто произносит вышеупомянутую цитату после своей кончины, демонстрируя удивительный момент размышлений для обычно стойкого и прагматичного андроида.
11 «Здесь есть важный урок: чем большим дураком тебя будут считать люди, тем больше ты узнаешь об их истинной природе.»
Во время второго прохождения за 9S вы можете найти персонажа по имени Странная машина в деревне Паскаля. Его называют Странной Машиной, потому что старшие дети то и дело предлагают ему то дешевую монету, то дорогую, но он продолжает выбирать дешевую. Это создает у других детей впечатление, что он в чем-то не прав. Однако, взломав Weird Machine, вы обнаружите, что он на самом деле чрезвычайно сложен и умен. Когда вы противостоите ему в этом, Weird Machine показывает, что он только ведет себя как дурак, поэтому они будут продолжать предлагать ему дешевые монеты, зная, что они перестанут давать ему легкие деньги, как только он выберет дорогую.
Именно в этот момент он произносит приведенную выше цитату, которая, хотя и цинична по своей природе, предлагает очень показательный взгляд на природу человечества. Или, по крайней мере, то, что делают некоторые люди, когда думают, что их нельзя увидеть или понять.
10 «Что отличает машины от таких же андроидов, как мы? У машин выросли эмоции. …Сознание. Последние крики, которые они издали на грани смерти… Они до сих пор отзываются во мне.»
Это довольно глубокая цитата 2B ближе к концу маршрута A, когда она размышляет о том, что действительно отличает их от машин. Вероятно, это то, что игроки начали задавать себе вопросы во время игры, поскольку производятся и андроиды, и машины, так что, если они оба обладают эмоциями, в чем разница?
СВЯЗАННЫЕ: Удивительные вещи, спрятанные в Nier: Automata, которые показывают, насколько это безумие .
9 «Будущее вам не дано. Это то, что вы должны взять сами.»
Эта цитата из модуля 042 на самом деле является последней строкой в игре в конце концовки E, или «настоящей концовки». Это происходит вскоре после финального противостояния между А2 и 9.S, в котором оба убиты. Однако их капсулы выходят из конфликта и, по-видимому, пытаются починить упавших андроидов. Капсулы 153 и 042 проводят некоторое время, обсуждая, настраивают ли они их просто на повторение тех же ошибок, которые они совершили до своей смерти.
Хотя 042 признает, что это возможно, он также не считает это несомненным. Этой цитатой 042 дает надежду на будущее, говоря, что будущее — это выбор, а не предопределение. Так что, хотя они могут совершать те же самые ошибки, которые привели их на этот путь, им следует предоставить право выбора.
8 «Время, которое я смог провести с тобой. Это было похоже на воспоминания о чистом свете. Спасибо… Девять… с»
Это скрытый диалог, который вы можете открыть, найдя разбившийся летательный аппарат 2B под именем 9S. . Обнаружив разбитую машину, вы найдете аудиозапись с последним сообщением для 9S. Это предлагает последний взгляд на то, насколько 2B изменилась до того, как она поддалась вирусу логики. Когда они впервые встретились, 2B был очень осторожен, чтобы оставаться прагматичным и отстраненным от 9S, зная, что ей придется убить его, если он будет слишком близок к раскрытию правды.
Несмотря на это, 2B в конце концов стала заботиться о нем до такой степени, что его влияние навсегда изменило ее восприятие мира. Таким образом, это последнее сообщение показывает, что, хотя она прожила свою жизнь, обижаясь на данную ей роль и мир, который навязал ее ей, она умерла, наконец, способная снова увидеть свет. Это эффективно завершает ее арку в игре и производит неизгладимое впечатление не только на 9S, но и на игрока.
7 «Мой брат был для меня всем… Моя жизнь заключалась в наших моментах…»
Во время прохождения за 9S во многих местах появляются дополнительные диалоги и сцены. Одним из примеров является битва с боссом с Евой, когда 9S становится свидетелем большего горя Евы, когда он взламывает его.
СВЯЗАННЫЕ: Nier Automata: Ways New Game Plus лучше, чем первое прохождение воспоминаниями о нас, которые живут в других и во всех моментах, которые мы разделили.
6 «Это всегда так заканчивается.»
Чем больше вы узнаете на протяжении всей игры, тем больше смысла в этой цитате. Это происходит в конце маршрута A (ваше первое прохождение) вскоре после того, как 2B вынужден задушить 9S до смерти после того, как он был заражен вирусом. Когда 2B держит его тело, она открыто плачет, произнося эту строчку.
Как упоминалось ранее, у 2B есть секретная директива убивать любого сканера-андроида, который начинает раскрывать секретную информацию, что оставляет 2B преднамеренно холодным по отношению к 9S в страхе слишком эмоционально привязаться. Однако эта цитата 2B показывает, что она не только делала то же самое несколько раз, но и снова и снова должна была убивать своего партнера.
5 «Я не совсем понимаю, что значит оплакивать, и даже не знаю, есть ли у нас душа, о которой стоит позаботиться. Но я надеюсь, что ты спокоен, 2Б. Сладких снов. Я скоро буду с тобой. »
На этот раз настала очередь 9S скорбеть, если вы ищете побочный квест «Сбор сувениров», который происходит после смерти 2B. Собрав необходимые компоненты, вы можете вернуться в дом Эмиля, где 9S прочитает этот монолог, прежде чем установить могильный знак для 2B.
Из всех цитат 9S, эта действительно означает окончательное падение 9S во тьму. В отличие от 2B, который начал игру холодно и отстраненно, 9S начал игру ярко и оптимистично. Но по ходу игры 2B научилась принимать свои эмоции и находить собственный свет, в то время как 9S постепенно становилась все более безнадежной и, как ясно демонстрирует эта цитата, склонной к самоубийству.
4 «Я так и не понял… как прекрасен этот мир.»
Эта грустная цитата из A2 произносится в конце маршрута C прямо перед ее смертью. Это очень трогательный момент, когда А2, наконец, отпускает всю свою месть и ненависть и, наконец, может увидеть мир таким, какой он есть, но, к сожалению, это происходит незадолго до ее смерти.
СВЯЗАННЫЕ: Великие игры с ветвящимися историями, основанными на принятии решений прошлое.
3 «Почему я так тоскую по людям?! Почему я желаю прикосновения к чему-то, чего больше не существует?»
Во время финального противостояния игры между 9S и A2, 9S явно потерял рассудок от боли и горя, что заставило его произнести эту конкретную цитату. И в этой цитате вы можете увидеть кульминацию всей арки персонажа 9S. Его непрекращающееся любопытство к человечеству, миру и всему, что они могут предложить, является большой частью того, что движет им на протяжении всей истории. Однако больше всего им движет его связь с 2B.
Когда эта связь разорвана трагедией, остается только андроид, который больше не находит радости в мире, который он когда-то считал увлекательным. Он находит только холодный, жестокий мир, который заражает и уничтожает все, к чему прикасается. Несмотря на это, он, кажется, не может перестать жаждать связи с человечеством, вечно чувствуя, что потерял то, чего у него никогда не было.
2 «Не расстраивайся из-за этого. В конце концов, мы живы. А жизнь — это постоянный поток смущения.»
Это, конечно, менее серьезно, чем некоторые другие записи, но, тем не менее, трогательно. Эта цитата взята из разговора между капсулой 153 и капсулой 042 во время концовки E. капсула 042 признается в некотором смущении по поводу того, что он называет «попыткой самоубийства» в конце кульминации игры, на что капсула 153 отвечает вышеупомянутой цитатой. Pod 042 признает, что эта концепция слишком «абстрактна», чтобы он мог ее понять в тот момент, но любой живой может понять эту концепцию довольно легко.
Интересно, что именно они определяют как «неловко» в данном случае, потому что есть много разных эмоций, которые могут быть связаны со смущением. Во многих отношениях эта линия на самом деле пытается изобразить большинство игровых событий в мрачно-юмористическом ключе, отражая бессмысленность всего этого. И делает это прямо перед тем, как нарисовать возможность светлого будущего.
Кажется уместным закончить этот список там, где он начался. Еще раз во время концовки E Pod 153 предлагает эти слова понимания в качестве обратного вызова и в качестве заключительного заявления для игры в целом. Это просто, и само по себе это не так уж много говорит, но в отличие от вступления, которое было пропитано негодованием по поводу постоянных жизненных уступок, эта цитата пытается найти надежду и красоту в том же цикле.
И это кажется подходящим чувством, чтобы закончить это путешествие. Чтобы закончить с выраженной верой в то, что лучшее будущее возможно. Даже если все, что живет, предназначено для конца, жизнь все равно стоит того, чтобы жить и исследовать, несмотря на ее кажущуюся жестокость.
ДАЛЕЕ: Мемы Nier: Automata, которые доказывают, что игра не имеет смысла
45 лучших цитат о том, как быть живым
«Быть живым — значит иметь шрамы».
Джон Стейнбек
автор
Зима нашего недовольства
книга
жизнь
ᐧ
шрамы
ᐧ
боль и страдание
понятия
900 02 «Я переодеваюсь в одежду, которую он мне принес. Пара хаки, белая футболка, тапочки. Они теплые и мягкие, и они приятны на ощупь. Я почти чувствую себя человеком».
Джеймс Фрей
автор
Миллион маленьких кусочков
книга
психическое здоровье
ᐧ
человечество
ᐧ
быть живым
ᐧ
одежда
концепции
«Все хотят поговорить о том, как умер Халил, — говорю я. «Но дело не в том, как умер Халил. О том, что он жил. Его жизнь имела значение. Халил жив!» Я снова смотрю на копов. ‘Ты меня слышишь? Халил жил!» 0002 символа
смерть
ᐧ
ценность
ᐧ
дело жизни
ᐧ
несправедливость
ᐧ
быть живым
понятия
«Неужели же мы не можем назвать человека счастливым, пока он жив, и, как Солон бы нас, смотреть до конца? И опять же, если мы будем придерживаться этой позиции, счастлив ли человек, когда он мертв?»
Аристотель
человек
Никомахова этика
книга
быть счастливым
ᐧ
смерть
ᐧ
быть живым
понятия
«Ты еще жив. А это значит, что вы будете любить и быть любимыми… и, в конце концов, все остальное не имеет значения».
Николас Спаркс
автор
Лучшее во мне
книга
Аманда Кольер
персонаж
любовь
ᐧ 9000 3 быть живым
ᐧ
самое важное
ᐧ
повезло быть жив
ᐧ
быть любимым
концепции
«Лучше остаться в живых», — сказал я. — По крайней мере, пока есть шанс освободиться.
Октавия Э. Батлер
автор
Киндред
книга
шанс
ᐧ
жив
ᐧ 900 03 остаться в живых
ᐧ
получить бесплатно
концепции
«Быть живым и быть женщина — это все, что у меня есть, но быть цветным — это метафизическая дилемма, которую я еще не преодолел»9.0003 Нтозаке Шанге
автор
Цветным девушкам, которые подумывали о самоубийстве, когда радуга энуф
книга
страдания
ᐧ
переживания
90 002 ᐧ
быть живым
ᐧ
женщина
ᐧ
дилеммы
понятия
«Я начал понимать, что можно слушать тишину и учиться у нее. Он имеет собственное качество и размер. Иногда разговаривает со мной. Я чувствую себя в нем живым. Он говорит. И я слышу это».
Хаим Поток
автор
Избранный
книга
Реувен Малтер
ᐧ
Дэнни Сондерс
символов 90 003 обучение
ᐧ
молчание
ᐧ
разговор
ᐧ
слушание
ᐧ
чувства
ᐧ
быть живым
ᐧ
осознавать
ᐧ
слышать
900 02 ᐧ
качества
ᐧ
размеры
концепции
«Сан-Франциско в середине шестидесятых был особенным временем и местом, частью которого нужно было стать. Может, это что-то значило. Может быть, нет, в конце концов, но никакая смесь слов, музыки или воспоминаний не сможет затронуть это чувство знания, что вы были здесь и живы в этом уголке времени и мира. Что бы это ни значило.
Хантер С. Томпсон
автор
Страх и ненависть в Лас-Вегасе
книга
Рауль Дьюк
персонаж
стиль жизни
ᐧ
быть живым
ᐧ
контркультура
концепции
«Сегодня ты — это ты, это вернее чем правда. Нет на свете никого, кто был бы лучше тебя».
Доктор Сьюз
автор
С Днем Рождения Вас!
книга
ты
персонаж
правда
ᐧ
быть собой
ᐧ
быть живым
ᐧ
сегодня
концепции
Как приятно — ничего не чувствовать, но при этом получать полную оценку того, что вы живы.
Курт Воннегут
автор
Бойня номер пять
книга
Курт Воннегут
персонаж
чувства
ᐧ
быть живым
ᐧ
онемение
концепции
«Цель состоит в том, чтобы сбалансировать ужас быть живым с чудом жизни».
Карлос Кастанеда
автор
интересно
ᐧ
баланс
ᐧ
жив
ᐧ
9 0118 террор
ᐧ
цель
концепции
«Все чего-то боятся, Джемма. Это не значит, что ты слаб. Это значит, что ты жив. Требуется настоящее мужество, чтобы почувствовать этот страх и все равно сделать это».
Бьянка Скардони
автор
Инвидиус
книга
мужество
ᐧ
слабости
ᐧ
быть живым
ᐧ
искренние чувства
ᐧ
страх 900 03
концепции
«Есть экстаз, который отмечает вершину жизни и выше которого жизнь не может подняться. И таков парадокс жизни, этот экстаз приходит, когда человек наиболее жив, и он приходит как полное забвение того, что ты жив».
Джек Лондон
автор
Зов предков
книга
жизнь
ᐧ
быть живым
ᐧ
парадоксы
ᐧ
состояние потока
9000 2 ᐧ
находясь в зоне
понятия
«Даже если я умираю, пока я на самом деле умри, я все еще живу».
Пол Каланити
автор
Когда дыхание становится воздухом
книга
смерть
ᐧ
жизнь
ᐧ 9 0003 рак
ᐧ
болезнь
ᐧ
умирание
ᐧ
жизнь
концепции
«Есть экстаз, который отмечает вершину жизни и выше которого жизнь не может подняться. И таков парадокс жизни, этот экстаз приходит, когда человек наиболее жив, и он приходит как полное забвение того, что ты жив. Этот экстаз, это забвение жизни приходит к художнику, захваченному и выведенному из себя пламенем; оно приходит к солдату, обезумевшему от войны в разбитом поле и отказывающемуся в пощаде; и оно пришло к Бэку, который вел стаю, издавая старый волчий клич, стремясь к живой пище, которая быстро бежала перед ним в лунном свете.
Джек Лондон
автор
Зов предков
книга
Бак
персонаж
жизнь
ᐧ
9011 8 жизнь
ᐧ
парадоксы
ᐧ
состояние потока
ᐧ
нахождение в зоне
понятия
«Способность читать пробудила во мне какое-то давно дремлющее стремление быть ментально живым».
Малкольм Икс и Алекс Хейли
автор
Малкольм Икс
человек
Автобиография Малкольма Икс
книга
чтение
ᐧ
живое
ᐧ
в сознании
понятия
«Боль означает, что ты жив. Шрамы означают, что ты выжил.
Р. Х. Син
автор
Виски Words and a Shovel
книга
боль
ᐧ
быть живым
ᐧ
шрамы
ᐧ
выживший
ᐧ
выживший
концепции
«Ты все еще жив, как и твоя младшая сестра где-то. Я знаю это. Ты спас ее. И вместе мы ее найдем, да? Я обещаю. Мы найдем ее и вернем домой».
Алан Грац
автор
Беженец
книга
Махмуд Бишара
ᐧ
Рути Ландау
символов
быть вместе
ᐧ
быть живыми
ᐧ
спасение жизни
концепции
«Во сне она чувствовала себя неистово живой, но теперь она инертна, как яйца, остывающие на тарелке. В спальне тоже есть зеркало, но она предпочитает не смотреть в него, на случай, если ее догадка верна и она невидимка.
Гильермо дель Торо
ᐧ
Даниэль Краус
авторов
Форма воды
книга
Элиза
персонаж 90 003 мечты
ᐧ
мысли
ᐧ
идеи
ᐧ
невидимый
ᐧ
быть живым 900 03
ᐧ
зеркала
ᐧ
избегание
ᐧ
смотреть на
концепции
«Боль — это цена, которую мы платим за жизнь. Мертвые клетки — наши волосы, наши ногти — не чувствуют боли; они ничего не чувствуют».
Гарольд Кушнер
автор
Когда с хорошими людьми случаются плохие вещи
книга
боль
ᐧ
чувства
ᐧ
быть живым
понятия
«Алла!Алла! Разве это не прекрасный день для жизни?»
Том Макнил
автор
Далеко-далеко
книга
Стен Бликс
персонаж
жив
ᐧ 900 03 сегодня
ᐧ
приветствия
концепции
Мне жаль говорить, спаси нас от неизбежности лишений и горя. На самом деле, нам легче плакать, но и смеяться нам тоже легче. Возможно, мы просто стали более живыми. Однако по мере того, как мы находим больше радости, мы можем встречать страдания таким образом, который облагораживает, а не озлобляет. Мы испытываем трудности, не становясь жесткими. У нас есть разбитое сердце, но мы не сломлены».
Архиепископ Десмонд Туту
ᐧ
Далай-лама
авторов
Архиепископ Десмонд Туту
человек
Книга радости
9 0002 книга
радость
ᐧ
горе
ᐧ
быть живым
ᐧ
лишения
понятия
«Величайшее чудо — быть живым. Мы можем положить конец нашим страданиям, просто осознав, что наши страдания не стоят того, чтобы ради них страдать! Сколько людей убивают себя из-за ярости или отчаяния? В этот момент они не видят огромного счастья, которое доступно».
Тик Нхат Хан
автор
Буддизм Страдание
ᐧ
Сердце учения Будды: трансформация страдания в покой, радость и освобождение
книги 9000 3 страдание
ᐧ
отчаяние
ᐧ
ярость
ᐧ
быть живым
ᐧ
чудо
ᐧ
положить конец
ᐧ
стоит страдать
концепции
«Такая забавная выдумка, эти истории, которые они рассказывают. Всегда к этому приходит. Если бы у них действительно было желание жить, они бы больше осознавали, как легко умирать, более разумно выбирали бы свои действия. В такие моменты вы можете сказать, что они не сожалеют о том, что причинили вам боль, они сожалеют о том, что сделали это прямо вам в лицо».
Джонен Васкес
автор
Джонни-маньяк-убийца: Режиссерская версия Цитаты
книга
смерть
ᐧ
действия
9 0002 ᐧ
фантастика
ᐧ
истории
ᐧ
больно
ᐧ
быть живым
ᐧ
сожаления
ᐧ
жизни
концепции
«Все живое находится в состоянии постоянного изменения и движения. В тот момент, когда вы отдыхаете, думая, что достигли желаемого уровня, часть вашего разума входит в фазу упадка. Вы теряете свой с трудом заработанный творческий потенциал, и другие начинают это чувствовать».
Роберт Грин
автор
Mastery-greene
книга
смена
ᐧ
остальные
ᐧ
потеря
ᐧ
живность
ᐧ
движения
ᐧ
распад
ᐧ
приобретения
ᐧ
мастерство
концепции
«Мы думаем, вы обнаружите, что каждая женщина в глубине души жаждет трех вещей: быть романтичной, сыграть незаменимую роль в большом приключении, и раскрыть красоту. Это то, что делает женщину живой».
Джон Элдридж
автор
Увлекательная: раскрытие тайны женской души
книга
красота
ᐧ
приключения
ᐧ
романтика
ᐧ
быть живым
ᐧ
тоска
ᐧ
женщина
ᐧ
сердца
понятия
«Ее душа Жива. И нас тянет к ней».
Джон Элдридж
автор
Очарование: раскрытие тайны женской души
книга
душа
ᐧ
живое существо
ᐧ
нарисовано
концепции
«Когда в афише написано «живой или мертвый», остальные просто выстрелить тебе в спину откуда-то сверху и привезти мертвым через седло. Но когда тебя ловит Джон Рут «Палач»… Ты висишь!»
Квентин Тарантино
автор
Омерзительная восьмерка
книга
Майор Маркиз Уоррен
ᐧ
Джон «Палач» Рут
персонажи
живые
ᐧ
седла 90 003
ᐧ
Запад
ᐧ
петли
концепции
″ И вдруг все это место, весь сад словно наполнился волшебством».
Роальд Даль
автор
Джеймс и гигантский персик
книга
Джеймс Генри Троттер
персонаж
магия
ᐧ
сады
ᐧ
быть живым
понятия
«Омри резко сел в постели и вгляделся забились в темные углы. Внезапно он увидел его. Но его больше не было на полке, он был на дне шкафа. И он не стоял прямо. Он скорчился в самом темном углу, наполовину скрытый передней стенкой шкафа. И он был жив».
Линн Рейд Бэнкс
автор
Индеец в шкафу
книга
Омри
ᐧ
Медвежонок
персонаж
страх
ᐧ
прячется
900 02 ᐧ
быть живым
ᐧ
шкафы
понятия
«Это жестокая арифметика. Но я — я живой. Вы живы. Пока мы дышим, мы можем видеть и слышать. Пока мы помним, все, что было раньше, живет внутри нас».
Джейн Йолен
автор
Дьявольская арифметика
книга
Ривка
персонаж
помнить
ᐧ
быть живым
ᐧ
помнить близких
ᐧ
вспоминая прошлое
ᐧ
дыхание
понятия
«Куст был жив от волнения. У миссис Коала родился новый ребенок, и новость распространилась со скоростью лесного пожара».
Дороти Уолл
Автор
Блинки Билл
Книга
Миссис Коала
персонаж
волнение
ᐧ
новости
ᐧ
быть живым
ᐧ
ребенок
90 002 ᐧ
новый
ᐧ
марка
ᐧ
разброс
ᐧ
втулка
понятия
«Двенадцать живы, будучи наделены своими четырьмя джиннами (литературными детьми Бронте)
с невероятными способностями: думать, говорить, вести себя и восстанавливать свою жизнь по своему желанию!
Полин Кларк
автор
Возвращение двенадцати
книга
быть живым
ᐧ
двенадцать
ᐧ
был наделен
ᐧ
невероятными способностями
понятия
от нее идет воздух. Какое прекрасное долото могло когда-либо перерезать дыхание? Пусть никто не насмехается надо мной, ибо я поцелую ее».
Чарльз и Мэри Лэмб
автор
Сказки Шекспира
книга
Леонт
ᐧ
Гермиона
персонажи
живые
ᐧ
надежда
90 002 ᐧ
статус
ᐧ
двойники
ᐧ
поцелуи
ᐧ
сильно ошибочные
концепции
«Неудивительно; ибо статуя действительно была самой Гермионой, настоящей, живой королевой.
Чарльз и Мэри Лэмб
автор
Сказки Шекспира
книга
Гермиона
персонаж
живая
ᐧ
настоящая
ᐧ
королевы
90 002 ᐧ
статуи
концепты
«Быть живым — значит находиться в постоянном состоянии революции. Нравится мне это или нет, но боль — это топливо революции».
Гленнон Дойл
автор
Неукротимый
книга
боль
ᐧ
революция
ᐧ
быть живым
концепции
«Алфи видит маленького мальчика на всей стоянке. Он жив! Он совсем один, смотрит, как играют большие мальчики».
Гунилла Бергстром
автор
Это монстр, Альфи Аткинс?
книга
Мальчик
ᐧ
Альфи Аткинс
персонажи
один
ᐧ
игра
ᐧ
быть живым
ᐧ
мальчики
ᐧ
смотрят
ᐧ
маленькие
понятия
«Так зачем мне знакомиться с ней, как будто она еще девочка? Ты ведешь себя так, будто она жива».
Ана Мария Мачадо
автор
Я в центре внимания
книга
Биза Беа
ᐧ
Адриана (Я в центре внимания)
900 02 символа
предки
ᐧ
живые
ᐧ
знакомство с кем-то
понятия
″ «Когда я была жива и имела человеческое сердце, — ответила статуя, — я не знала, что такое слезы, ибо жила я во дворце Сан-Суси, куда не пускают печаль. ‘
Оскар Уайльд
автор
Счастливый принц
книга
Счастливый принц
персонаж
сердце
ᐧ
печаль
ᐧ
жизнь
ᐧ
слезы
ᐧ
человек
ᐧ
дворец
ᐧ
войти
ᐧ
жить
концепции
«L хорошо, когда вы дышите, вы живы, не так ли? Все. А когда вы перестанете дышать, ваше сердце остановится, и тогда вы умрете».
Сьюзен Хилл
автор
Я король замка
книга
Эдмунд Хупер
персонаж
жив
ᐧ
дыхание
ᐧ
мертвые
ᐧ
сердце остановилось
концепции
«Вот как я чувствовал себя на Барбадосе, — с удивлением подумал Кит. Легкий как воздух какой-то. Здесь я работаю как раб, гораздо усерднее, чем когда-либо работал на луковых полях, но мне кажется, что ничего не имеет значения, кроме того, что я просто живу прямо сейчас».
Элизабет Джордж Спир
автор
Ведьма из пруда Блэкберд
книга
Кэтрин Тайлер
персонаж
работа
ᐧ
свет
ᐧ
сюрприз
ᐧ
чувства
ᐧ
быть живым
ᐧ
раб
ᐧ
не важно
ᐧ
воздух
концепции
«Сильная конституция Терралбы вытащила его. Теперь он был жив и наполовину человек.
Italo Calvino
автор
Раздвоенный виконт
книга
виконт Медардо
персонаж
выживание
ᐧ
быть живым
ᐧ
9 0118 конституция
ᐧ
крепкая
ᐧ
половинки
концепты
″’Они не призраки, — с жаром воскликнул я. «Они были настоящими, такими же живыми, как вы и я».0003
персонаж
призраки
ᐧ
живые
ᐧ
видящие вещи
ᐧ
реальные
концепции
«Сьюзен было трудно не поверить, что большинство вещей живые.