Эпитеты к слову труд: Определения слов, поиск определений слов

Труд. Омонимы. Омонимы и многозначные слова

Раздел 3. ЖиЗненные ЦенноСТи. Морфология

Школа: ГУ «Пятигорская СШ»

Дата: 25.11.2020

ФИО учителя: Тимофеева Е.И.

Класс: 5

Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____

Тема: 34-35 уроки

Труд. Омонимы. Омонимы и многозначные слова

Ссылка на учебную программу

Подразделы:

Определение основной мысли

Участие в диалоге

Использование разных видов чтения

Понимание информации

Составление плана

Создание текстов различных типов и стилей

Соблюдение орфографических норм

Соблюдение грамматических норм

Цели обучения

5. СГ2. определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы 5. Ч5. формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту 5.П2. излагать основное содержание текста. 5.СРН2. использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

Цели урока

Формирование навыка определения омонима, навыка различения омонимов и многозначных слов; умения задавать вопросы, выражая свое отношение к содержанию текста.

Результаты изучения темы

Все учащиеся смогут:

Могут найти омонимичные слова в контексте,

Составлять вопросы по тексту

Определять основную мысль текста по вопросам к нему

Большинство учащихся смогут:

Могут различить омонимы и многозначные слова

Участвуют в беседе о труде

Используют в речи омонимичные и многозначные слова,

Некоторые учащиеся смогут:

Составлять вопросы высокого порядка по тексту

Анализируют содержание, строение текста.

Языковая цель

Использование слов и словосочетаний: труд, работа, трудиться, трудолюбие, заниматься любимым делом, учение, притча

Использование терминов: основная мысль текста, синоним, омонимы, многозначные слова, лексическое значение слова

Привитие ценностей

формирование высокой духовности на основе единства общечеловеческих и национальных ценностей, направленных на обеспечение Казахстану достойного места в глобализирующем мире

Межпредметная связь

литература , этика, самопознание

Предыдущее обучение

Учащиеся знакомы с понятием синонимы, антонимы, однозначные слова, многозначные слова, умеют составлять словосочетания, участвовать в диалоге

Критерии оценивания:

Обучающийся:

  • Знает признаки омонимов

  • Отличает омонимы от многозначных слов

  • Высказывает свое мнение о пользе труда

  • Кратко пересказывает текст

  • Определяет основную мысль текста.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

4-5 мин

Организационный момент. Психологический настрой.

Что изображено на картинке?

Расскажите о любом из эпизодов, изображенных на картинке.

Чем занимаются люди?

Целеполагание. Мотивационная установка.

Картинка

Середина урока

30 мин

Актуализация познавательной деятельности.

Создание кластера.

ФО

Землю солнце красит,

А человека – труд.

Анализ эпиграфа.

Развитие речи.

Подберите синонимы к слову труд. (работа, занятие, дело)

ФО

Создание проблемной ситуации.

П олотно – 1) полотно художника – холст, ткань

2) железнодорожное полотно – рельсы

Введение термина омонимы:

Объясните выражения бессмысленная работа, труд без цели, плод человеческого труда.

ФО

Просмотр притчи «Три ответа». Анализ.

  • Как строители относятся к своей работе?

  • Ценят ли они свой труд?

Труд строителей:

  1. бесконечная работа – по принуждению

  2. ради денег

  3. удовольствие

  1. нехотя, по принуждению

  2. по надобности

  3. с радостью

  • кого из каменщиков можно назвать трудолюбивым? Почему?

  • Что означает это слово? Любить труд.

Организация творческой работы. Эссе «Работа моих родителей» по совместно составленному плану.

ФО

упр. 213Б – согласование слов в словосочетание.

Объясните лексическое значение слова язык.

Попробовать на язык – русский язык.

ФО

Развитие речи. Составление словосочетаний с омонимами.

  • Есть ли, хоть далекое, сходство между словами-омонимами?

Упр. 214, 215 – вычленение омонимичных слов из текста, толкование значений.

Анализ стихотворения упр.216А. Подсказка – правило.

Создание проблемной ситуации. Работа с картинками упр. 217. Лук, колокольчик.

Отработка навыка различения омонимичных и многозначных слов. Упр.218А, Б;

Применение игровых технологий. Загадки. Упр. 219.

Чтение и анализ притчи «Два плуга» — упр. 222

Листы каждому для заполнения.

Эпиграф

https://yandex.kz/video/preview/?filmId=2856778645910867806&reqid=1607188144349280-451767290179933177500154-man2-5672&suggest_reqid=822597747159981032681793151502975&text=в+одной+стране+начали+строить+храм. +притча&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D3lF0DRrhU4g

Учебник

Карточки

Конец урока

Рефлексия.

Составление синквейна к слову труд.

Оценивание работы на уроке.

ПОДАЧА Д/З: упр. 233 А,Б

Карточки

Читать онлайн «Литература. 7 класс. Часть 2» — Курдюмова Тамара Федоровна — RuLit

Сейчас нам предстоит выяснить, каково отношение поэта к старым, давно известным жанрам. Для этого познакомимся с оглавлением одной из его лучших книг «Urbi et orbi» (в переводе с латыни ее название звучит так: «Граду и миру»). С этого высказывания всегда начинается обращение папы римского к слушателям – это формула его благословения, распространяющаяся на весь мир. В автобиографии Брюсов писал: «…Заглавием я хотел сказать, что обращаюсь не только к тесному „граду“ своих единомышленников, но и ко всему миру русских читателей». В книге есть такие разделы: «Песни», «Думы», «Элегии», «Сонеты», «Терцины», «Баллады», «Оды и послания», «Лирические поэмы». Все это – знакомые жанры лирики.

Валерий Яковлевич Брюсов владел любым жанром, любой формой стиха.

Труд

В мире слов разнообразных,Что блестят, горят и жгут, —Золотых, стальных, алмазных, —Нет священней слова: «труд!»

Троглодит[15] стал человекомВ тот заветный день, когдаОн сошник[16] повел к просекам,Начиная круг труда.

Все, что пьем мы полной чашей,В прошлом создано трудом:Все довольство жизни нашей,Все, чем красен каждый дом.

Новой лампы свет победный,Бег моторов, поездов,Монопланов лет бесследный, —Все – наследие трудов!

Все искусства, знанья, книги —Воплощенные труды!В каждом шаге, в каждом мигеЯсно видны их следы.

И на место в жизни правоТолько тем, чьи дни – в трудах:Только труженикам – слава,Только им – венок в веках!

Но когда заря смеется,Встретив позднюю звезду, —Что за радость в душу льетсяВсех, кто бодро встал к труду!

И, окончив день, усталый,Каждый щедро награжден,Если труд, хоть скромный, малый,Был с успехом завершен!

Вопросы и задания

1. Как вы поняли смысл названия стихотворения?

1. В стихотворении восемь строф, и в каждой из них повторяется слово «труд». Попробуйте дать комментарий к употреблению этого слова во всех четверостишиях.

2. Найдите все эпитеты, которые относятся к слову «труд».

3. Попробуйте прокомментировать фразу: «Все искусства, знанья, книги – Воплощенные труды!»

4. Найдите слова, с которыми рифмуется слово «труд». Что дают эти рифмы для выявления важности темы?

5. Какой размер использован в стихотворении?

1. Как вы определите жанр этого стихотворения?

Хвала Человеку

Молодой моряк вселенной,Мира древний дровосек,Неуклонный, неизменный,Будь прославлен, Человек!

По глухим тропам столетийТы проходишь с топором,Целишь луком, ставишь сети.Торжествуешь над врагом!

Камни, ветер, воду, пламяТы смирил своей уздой,Взвил ликующее знамяПрямо в купол голубой.

Вечно властен, вечно молод,В странах Сумрака и Льда,Петь заставил вещий молот,Залил блеском города.

Сквозь пустыню и над безднойТы провел свои пути,Чтоб нервущейся, железнойНитью землю оплести.

В древних вольных Океанах,Где играли лишь киты,На стальных левиафанах[17]Пробежал державно ты.

Змея, жалившего жадноС неба выступы дубов,Изловил ты беспощадно,Неустанный зверолов,

И шипя под хрупким шаром,И в стекле согнут в дугу,Он теперь, покорный чарам,Светит хитрому врагу.

Царь несытый и упрямыйЧетырех подлунных царств,Не стыдясь, ты роешь ямы,Множишь тысячи коварств, —

Но, отважный, со стихиейПосле бьешься с грудью грудь,Чтоб еще над новой выейПетлю рабства захлестнуть.

Верю, дерзкий! ты поставишьПо Земле ряды ветрил.Ты своей рукой направишьБег планеты меж светил, —

И насельники вселенной,Те, чей путь ты пересек,Повторят привет священный:Будь прославлен, Человек!

Вопросы и задания

1. Каков жанр этого стихотворения?

1. Какие художественные приемы создают торжественность звучания этого произведения?

2. Как вы объясняете замену названия стихотворения? Первоначально оно называлось «Гимн человеку».

3. Определите роль рифм в строфах стихотворения.

вернуться

15

Троглоди́т – первобытный пещерный человек.

вернуться

16

Сошни́к – часть сохи, плуга – острый наконечник, подрезающий пласт земли.

вернуться

17

Левиа́фан – в Библии: огромное морское чудовище.

Расовые эпитеты и обратная дискриминация: кому разрешено произносить слово на букву «Н»?: Employment & Labor Insider

Расовые эпитеты и обратная дискриминация: кому разрешено произносить слово на букву «Н»?

Робин Ши на
Опубликовано в Дискриминация, домогательства

Кто, если вообще кто-либо, имеет право использовать слово «N» на рабочем месте? Должен ли работодатель относиться к афроамериканцам, использующим этот язык, иначе, чем к неафроамериканцам, которые его используют?

Это вечные вопросы, которые возникают во время тренингов по борьбе с домогательствами, и суды или КСРТ не дают практических указаний. Мнения отдельных юристов, несомненно, различаются. Мой собственный совет состоял в том, чтобы запретить это слово на рабочем месте, независимо от того, кто его произносит, но проявлять некоторую осмотрительность (и, да, немного двойных стандартов) при соблюдении запрета. Другими словами, я обычно рекомендую быть более снисходительным к афроамериканцам, которые используют это слово, чем к неафроамериканцам, которые его используют.

Означает ли это, что я выступаю за обратную дискриминацию? Нет. Для меня это вопрос здравого смысла и обычной вежливости. Если я ошибаюсь на работе и называю себя «глупым» или «забывчивым», это ничего не значит. Но если мой начальник или мой коллега скажет, что я глупый и забывчивый, я буду оскорблен. Если я критикую члена моей семьи, это не имеет большого значения (для меня, во всяком случае), потому что мы все знаем, что я действительно люблю его или ее. Но пусть посторонний человек так же критикует моего любимого человека, и это поднимет мне настроение. Тот же принцип применим к комментариям о моем поле, моем возрасте, моей национальности и моей религии, и, осмелюсь сказать, и к вашим.

Вот почему (я думаю) естественная реакция большинства людей на слово на букву «Н» состоит в том, чтобы отталкивать, если оно исходит от белого, азиата или другого неафроамериканца, но относительно спокойно, если оно исходит от афроамериканец. И это мое оправдание наличия разумных двойных стандартов на рабочем месте. Я бы применил тот же стандарт к использованию любых эпитетов или пренебрежительных разговоров о любой «защищенной категории», включая расу, пол, этническую группу, возраст или религию.

В недавнем решении федерального суда Пенсильвании этот вопрос рассматривается в контексте дела об обратной расовой дискриминации. Истец, белый ведущий филиала Philadelphia Fox News, употребил слово на букву «Н» на встрече с новостями. Он использовал это слово не как эпитет, а в контексте законного обсуждения новостей. Однако, вместо того, чтобы сказать «слово на Н», , он произнес слово на «Н» , тем самым оскорбив нескольких участников собрания. В конце концов его уволили, и он подал в суд за обратную дискриминацию, утверждая, что с ним обращались менее благосклонно, чем с афроамериканскими коллегами, которые использовали это слово без каких-либо последствий. Суд отклонил ходатайство телеканала о вынесении решения в порядке упрощенного производства, а это означает, что теперь дело будет передано присяжным.

Когда я читаю решение суда, судья не обязательно дискредитирует мой подход к «разумным двойным стандартам». У ведущего были доказательства того, что он, возможно, стал жертвой саботажа со стороны своего соведущего, в результате чего его отправили в программу помощи сотрудникам и, наконец, столкнули с окончательной санкцией — увольнением — вместо, возможно, дисциплины и требования извиниться перед обидевшимися коллегами. Хотя не было никаких сомнений в том, что ведущий использовал это слово в контексте обсуждения новостей, а не в качестве эпитета, его уволили. Между тем, согласно его показаниям, коллега-афроамериканец использовал это слово в качестве оскорбления на другой встрече, и все просто рассмеялись.

Другими словами, суд посчитал, что имелись доказательства как двойного стандарта, так и несоразмерного.

** При вынесении решения по ходатайству о вынесении решения в порядке упрощенного производства суд обязан рассматривать любые спорные факты в свете, наиболее благоприятном для недвижимого. В данном случае работодатель ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства, а это означает, что суд должен был рассматривать любые спорные факты в наиболее выгодном для истца-ведущего свете. Когда дело будет передано в суд, у работодателя будет возможность представить больше доказательств в свою пользу. **  

Решение стоит прочитать, а подробности вызывают симпатию у ведущего-истца. Тем не менее, я не могу не думать о том, сколько неприятностей он избежал бы, если бы просто следовал основным правилам здравого смысла и обычной вежливости и использовал известный эвфемизм для такого многозначительного слова. . . предполагая, что ему было необходимо сослаться на это слово вообще.

(Спасибо Биллу МакМахону за эту тему.)

 

Теги: Телеведущий, Суды, Двойные стандарты, EEOC, Восьмой округ, Елена Каган, Эпитеты, Пункт об учреждении, Эвфемизм, Закон о семейном отпуске и отпуске по болезни, Первая поправка, Fox News, Положение о бесплатных упражнениях, Эмоциональное расстройство в садовом стиле, Золотое правило, Домогательство, Умышленное причинение эмоционального стресса, Марк Пирс, Чудо на 34-й улице, Расовая дискриминация, Расовые эпитеты, Обратная дискриминация, Слово на букву «Н», Полив водой

  • Робин Э. Ши

    Партнер

    Электронная почта | 336.721.6854

    Робин имеет более чем 30-летний опыт консультирования работодателей и представления их интересов в государственных органах и в трудовых спорах, связанных с Разделом VII и Законом о дискриминации по возрасту при приеме на работу, американцы с …

    Полная биография | Связаться с автором | Линкедин | Твиттер | Сообщения в блоге

оскорбительный – определение и значение

  • Дайте определение
  • Связать
  • Список
  • Обсудить
  • См.
  • Услышать
  • и Любовь

Определения

из Словаря английского языка American Heritage®, 5-е издание.

  • прилагательное Выражающее презрительный упрек; пренебрежительно или оскорбительно.
  • прилагательное Позорящий; постыдный или позорный.

из словаря века.

  • Укоризненный; выражение позора или позора; оскорбительный; оскорбительный; непристойный: as, оскорбительный эпитет.
  • Плохая репутация; ассоциируется со стыдом и позором; одиозный; печально известный.
  • Синонимы Обвинительный, оскорбительный.

из версии GNU Collaborative International Dictionary of English.

  • прилагательное Выражающий позор; наложение позора; укоризненный; непристойный.
  • прилагательное Позорный; презираемый; сделался ненавистным.

из Викисловаря, Creative Commons Attribution/Share-Alike License.

  • прилагательное Относящийся к позору.
  • прилагательное Вызывающий осуждение.

из WordNet 3.0 Copyright 2006 Принстонского университета. Все права защищены.

  • прилагательное выражающее оскорбительный упрек
  • прилагательное (употребляется в отношении поведения или характера) заслуживающее или вызывающее позор или позор

Этимологии

Извините, этимологии не найдено.

Служба поддержки

Помогите поддержать Wordnik (и сделайте эту страницу свободной от рекламы), приняв слово оскорбительный.

Примеры

  • _Castlereagh_, был лорд _Клэр_, канцлер Ирландии, который также называл мужчин {64} тремя именами термином оскорбительным среди римлян:

    Notes and Queries, Number 194, 16 июля 1853 г. Средство общения литераторов, художников, антикваров, специалистов по генеалогии и т. д. Разное 1852

  • Но на смену маленьким детям и фабрикантам пирогов вскоре пришли последователи более крупного роста, и несколько мальчишек и девчонок с фабрики, выпущенных в этот час, присоединились к толпе и стали смеяться, издеваться, улюлюкать и звоню оскорбительных имен у француза.

    История Пенденниса 2006

  • Обычный способ сделать это — бросаться гнусными эпитетами, обзывать позорными именами, выдвигать постыдные обвинения.

    Объяснение католической морали Краткое, обоснованное и популярное изложение католической морали

  • Страница 76: «оскорбительный» исправлен на « оскорбительный 9».0170′. (в терминах оскорбительных они уст).

    «Комедия ошибок» в семи действиях

  • сержант

    назвал меня оскорбительными именами

    Хира Сингх: когда Индия пришла сражаться во Фландрии Талбот Манди 1909

  • Миссис Крэнстон яростно и часто писала Агате и, насколько мне известно, называла ее непристойными вещами.

    Под огнем Чарльз Кинг 1888

  • Но на смену маленьким детям и фабрикантам пирогов вскоре пришли последователи более крупного роста, и несколько мальчишек и девчонок с фабрики, выпущенных в этот час, присоединились к толпе и стали смеяться, издеваться, улюлюкать и назвав оскорбительными именами француза.

    История Пенденниса Уильям Мейкпис Теккерей 1837

  • Подобно тому, как мирный сельский житель называет морского бродягу «пиратом», а толстый горожанин называет человека, вломившегося в его сейф, «грабителем», так и эгоистичный рабочий применяет позорный эпитет «парша». рабочему, который берет у него пищу и кров, более щедро распоряжаясь своей рабочей силой.

    ПАРУШКА 2010

  • В таких случаях стоит обратиться к оскорбительные но проверенные методы Томаса Джесупа.

    Между войной и миром Полковник Мэтью Мотен 2011

  • Нам нужно выйти за рамки оскорбительного оскорбительного поведения и найти способ подорвать или нейтрализовать эту очень типичную стратегию атакующих псов правого крыла.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *