Эпитеты к слову цветы: ЦВЕТОК (ЦВЕТЫ) — Словарь эпитетов — Русский язык

Творческая мастерская на тему «Цветы мне нежно улыбались…»

Технология: педагогическая мастерская.

Возрастная группа: учащиеся 6 класса.

Методический комментарий. Для занятия
потребуется распечатанный текст стихотворения
С.Маршака “Ландыш”, а также тексты, легенды,
загадки о цветах; фотографии, нарисованные
картины, репродукции картин: И.Левитан
“Одуванчики”, Е.Куликов “Полевые цветы”, Миньон
“Цветы в вазе”, О.Жуков “Маки и
ромашки”, Ф.Толстой “Букет цветов, бабочка и
птичка”, Винсент ВАН ГОГ “Подсолнечники”, Эмиль
Нольде “Красные маки”; аудиозапись песни
Ю.Антонова “Не рвите цветы”; презентация “Цветы
– спутники жизни”, живые цветы.

Цели урока:

Образовательные:

  • продолжить работу по развитию языковой
    компетенции учащихся;
  • повторить через анализ текста следующие
    понятия: тема, основная мысль, стиль текста, тип
    текста, изобразительно – выразительные средства
    языка;
  • развивать умение составлять план текста.

Развивающие:

  • развивать речь учащихся, совершенствуя ее
    образность и выразительность;
  • содействовать развитию самостоятельности и
    творческой активности;
  • создать условия для развития умения
    формулировать собственную точку зрения,
    высказывать и аргументировать ее.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к Родине, ответственность за
    судьбу родного края;
  • привлечь внимание учащихся к проблеме
    сохранения природного богатства России;
  • воспитывать взаимопомощь, взаимоуважение.


Регулятивные УУД

1. Самостоятельно формулировать тему, проблему
и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии
оценки своей работы.


Познавательные УУД

1. Самостоятельно вычитывать все виды текстовой
информации: фактуальную, подтекстовую,
концептуальную.

2. Извлекать информацию, представленную в
разных формах (сплошной текст; несплошной текст:
иллюстрация, таблица).

3. Излагать содержание прочитанного
(прослушанного) текста подробно, сжато,
выборочно.

4. Пользоваться словарями, справочниками.

5. Осуществлять анализ и синтез.

6. Устанавливать причинно-следственные связи.

7. Строить рассуждения.


Коммуникативные УУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию,
аргументировать.

3. Задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности.

4. Осознавать важность коммуникативных умений в
жизни человека.

5. Оформлять свои мысли в устной и письменной
форме с учётом речевой ситуации; создавать
тексты различного типа, стиля, жанра.

6. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

7. Слушать и слышать других, пытаться принимать
иную точку зрения, быть готовым корректировать
свою точку зрения.

8. Выступать перед аудиторией сверстников с
сообщениями.


Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного
отношения к прочитанному.

2. Формирование восприятия текста как
произведения искусства.

Ход урока

1. Учитель читает стихотворение

Всю жизнь цветы не оставляют нас.
Прелестные явления природы,
Они нас радуют в рассветный час,
В закатный час склонятся у порога.
Они нам продлевают время встреч,
Откладывая время расставанья.
Они нас так стараются сберечь
От преждевременного увяданья.
С.Красиков


— О чем это стихотворение?

— Какова основная мысль данного стихотворения?

— О чем пойдет речь на уроке?

Слово учителя

Да, сегодня мы поговорим о цветах. Самое
прекрасное и нежное создание на земле – это
цветы. Они прочно вошли в наш быт, стали символом
совершенства.

Цветы открыли перед человеком возможность
познать прекрасное, ощутить полноту жизни.

Нет на земле языка сокровеннее и понятнее, чем
язык цветов. Даже один – единственный может
сказать человеку больше, чем самое красноречивое
послание.

Общаясь с этими прекрасными творениями
природы, человек становится добрее, нежнее,
духовно богаче. Неслучайно ведь самым лучшим
подарком для девушек и женщин являются цветы,
природы милое творенье.

Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при
рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе,
именинах и других праздниках, приходят в
памятные даты. Человека на протяжении всей жизни
сопровождают близкие, друзья, братья наши
меньшие.

А красочнее, радостнее, счастливее нашу жизнь
делают маленькие жители планеты — цветы. Их
судьба находится в наших руках!

— Как вы считаете, ребята, можно ли назвать
цветы спутниками жизни? Докажите свою точку
зрения, приведите примеры.

2. Кто быстрее? Работа в группах.

— Отгадайте загадки. Соотнесите их с картинками
цветов. Запишите названия цветов.

1.

Что за сказочный ковёр
На лугу весной расцвёл (Цветы)

2.

Есть у весеннего цветка.
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик — как у чеснока,
А корона — как у принца! (Нарцисс)

3.

На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (Ландыш)

4.

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчики)

5.

Все знакомые с нами:
Яркие, как пламя,
Мы однофамильцы
С мелками гвоздями.
Полюбуйтесь дикими
Алыми… (Гвоздиками)

6.

Что в хлебе родился,
А есть не годился? (Василёк)

7.

На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки. (Одуванчик)

8.

До чего ж цветок пригож,
Он на солнышко похож. (Ромашка)

9.

Самый смелый из цветов,
Он в снегу цвести готов. (Подснежник)

10.

Ёжик странный у Егорки
На окне сидит в ведёрке.
День и ночь он дремлет,
Спрятав ножку в землю. (Кактус)

11.

Солнце жжёт макушку,
Хочет сделать погремушку. (Мак)

12.

Чёрная макушка
Жёлтая опушка. (Подсолнух)

13.

На воде увидел ты
Нежно-белые цветы,
Эти жители реки
На ночь прячут лепестки. (Лилия)

14.

Строга и зла красавица
Когда к ней прикасаются. (Роза)


— Со словами — отгадками составьте предложение.
Обобщающее слово и однородные члены подчеркните.


3. Прослушайте песню Юрия Антонова “Не рвите
цветы”.

— Определите основную мысль и запишите ее для
себя.


4. Фронтальная работа.

Картинная галерея: И.Левитан
“Одуванчики”, Е.Куликов “Полевые цветы”, Миньон
“Цветы в вазе”, О. Жуков “Маки и
ромашки”, Ф.Толстой “Букет цветов, бабочка и
птичка”, Винсент ВАН ГОГ “Подсолнечники”, Эмиль
Нольде “Красные маки”.

— Рассмотрите репродукции картин.

— Приходилось ли вам видеть эти цветы?

— Как вы думаете, какую задачу ставили перед
собой художники?

— Удалось ли им перенести жизнь на полотно?

— Что показалось вам необычным в изображении
цветов?


5. Учитель раздает карточки с текстом. Работа
в парах.

Прочитайте текст.

Сколько разных цв… тов на земле! Белых, голубых,
ж… лтых, красных и даже ч…рных.

Есть цветы хрупкие, яркие, нежные. Есть розы с
уд…вительным зап… хом, есть пышные хризантемы,
есть душистые ландыши – ж..тели леса.

И есть красивые гвоздики. У них у…кие листья и
тонкие, хрупкие листья. И на тонкой, как
соломинка, ножке полыхают яркие ог… ньки.

Незабу…ки… Какое ласковое слово! Незабудки не
выгорают, не выцветают, не тускнеют на горячем
солнышке лета. Поглядишь — и не забудешь…


— Вставьте пропущенные буквы. Объясните
орфограммы.

— Определите тип текста.

— Перечислите известные вам изобразительно –
выразительные средства языка. (Сравнение,
олицетворение, метафора, эпитет). Найдите и
выпишите примеры из текста.

— К слову “цветы” подберите однокоренные
слова.

Цветок (др.рус.): цветок, цвет, цветочек,
цветик, цветник, цветочница, цветение, цветовод,
цветастый, цветочный, цвести.


— Какие другие слова – ассоциации всплывают в
вашей памяти, когда вы слышите слово цветы?
(Красота, радость, праздник, любовь,
откровенность, благополучие)

— Запишите их. Составьте с ними словосочетания.
(Обмен мнениями в группах. Чтение словосочетаний
вслух. Дополнение собственных записей.)

— Напишите продолжение к данному тексту (2-3
предложения).

— А какие цветы любите вы? Чем они вас
привлекают?

— Подберите эпитеты к своему любимому цветку.
Нарисуйте его.

Ароматный, благоухающий, весенний, горный,
душистый, искусственный, живой, засохший,
пушистый, пышный, увядший, хилый, чахлый,
волшебный, дивный, диковинный, изумительный,
изысканный, ласковый, милый, невиданный, нежный,
немой, несмелый, печальный, прекрасный,
прелестный, роскошный, синеглазый, скромный,
сонный, стыдливый, удивительный, чистый,
чудесный, чудный, лесной, луговой, полевой,
садовый, ранний.


— А теперь попробуйте написать синквейн.

Первая строка. 1 слово – понятие или тема
(существительное).


Вторая строка. 2 слова – описание этого
понятия (прилагательные).


Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).


Четвертая строка. Фраза или предложение,
показывающее отношение к теме (афоризм)


Пятая строка. 1 слово – синоним, который
повторяет суть темы.


1. Одуванчик

Легкий, пушистый
Растет, цветет, разлетается
Какой же он необычный!
Парашютики.
(Перетягин Антон)

2. Роза

Великолепная, гордая
Привлекает, благоухает, удивляет
Можно любоваться день и ночь!
Настоящая красавица.
(Абрамова Полина)

3. Василек

Синеглазый, простой
Удивляет, радует, напоминает
Дарит надежду
Украшение полей.
(Шаврин Алексей)


После окончания работы – обмен мнениями в
группе, дети вполголоса читают друг другу свои
работы. Затем представители групп читают самые
удачные работы вслух.


6. Работа в группах.

— Прочитайте стихотворение С.Маршака.

— О чем это стихотворение? Определите его
основную мысль.

Ландыш

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.

Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.

Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.


— Какую картину нарисовал автор? Какие мысли и
чувства он постарался передать? Какие эмоции
вызывает стихотворение, какое настроение
создает?

— Какие выразительные средства языка есть в
этом тексте? Выпишите их, охарактеризуйте.

Представители групп читают вслух.


7. Фронтальная работа.

Мы сегодня попробуем написать этюд о любимом
цветке.

— Что такое этюд? (Небольшое по объему
произведение, посвященное частному вопросу).

У каждого ученика картинка, фотография с
изображением любимого цветка. Некоторые ребята
принесли живые цветы, нарисованные картины,
вышивки.


— А теперь предложите названия этюдов о цветке.
В название включите основной эпитет,
характеризующий цветок.

Солнышко в руках (ромашка)

Степной цветок (колокольчик)

Заветный, дорогой цветок. Царица всех цветов
(роза)

Малютка – незабудка

Стройная фиалка

Ароматная лилия

Особенный цветок (гвоздика)

Сказочные анютины глазки

Любимый цветок весеннего царства (тюльпан)


8. Составление плана.

(Предварительно на дом было задание:
подготовить поэтические строки о цветах,
легенды).

— О чем можно написать в работе?

— Определите микротемы. Напишите план.
Определите тип речи.

(После обмена мнениями в группах выделяются
такие микротемы:

1. Откуда ты родом, цветок?

2. Мое удивление (описание цветка).

3. Не спешите рвать цветы!)

9. Творческая работа. Этюд о любимом цветке.

Напишите этюд о любимом цветке, используя
изобразительно — выразительные средства языка. (10
мин.) (Чтение сочинений в группах, обсуждение,
выбор лучших, удачные работы читаются всему
классу).


10. Обсуждение результатов занятия.

— Что понравилось на мастерской?

— Когда было особенно интересно?

— Какие трудности пришлось испытать?

— Что чувствовали, когда писали творческую
работу?

Домашнее задание. Подготовить творческую
работу для оценивания.

«Цветы последние милей» анализ стихотворения Пушкина по плану кратко – тема, эпитеты, идея, рифма

4

Средняя оценка: 4

Всего получено оценок: 28.

Обновлено 5 Апреля, 2021

4

Средняя оценка: 4

Всего получено оценок: 28.

Обновлено 5 Апреля, 2021

Прекрасное стихотворение “Цветы последние милей”, так и не напечатанное при жизни Пушкина, было одним из тех, которые поэт писал для альбомов. Краткий анализ “Цветы последние милей” по плану поможет понять настроение, в котором оно написано, и все его особенности. Ученики 9 класса, изучив его на уроке литературы, узнают великого поэта с новой стороны.

Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории Кучминой Надеждой Владимировной.

Опыт работы учителем русского языка и литературы — 27 лет.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Цветы последние милей.

История создания – написано произведение 16 октября 1825 года, а опубликовано только после смерти его создателя, в 1838 году в журнале “Современник”.

Тема стихотворения – размышления о зрелом возрасте, когда многие жизненные ценности переосмысливаются.

Композиция – одночастная линейная.

Жанр – элегия.

Стихотворный размер – четырёхстопный ямб со смешанной рифмовкой.

Эпитеты“роскошные первенцы”, “унылые мечтанья”, “сладкое свиданье”.

Метафоры – “последние цветы“, “разлуки час”.

Антитезы“последние – первенцы”,разлука – свидание”.

Сравнения – “разлуки час живее… свиданья”, “цветы последние милей роскошных первенцев полей”.

Олицетворение – “мечтанья пробуждают”.

История создания

Это стихотворение неслучайно появилось в альбоме Прасковьи Ивановны Осиповой, которая была близким человеком для Пушкина. С одной стороны, оно вызвано к жизни личными переживаниями поэта: в 1825 году, когда он проживал в своём имении, к его соседке помещице приехала племянница, та самая Анна Керн, которой он посвящал прекрасные поэтические строки. Но визит к своей тёте она нанесла не в одиночестве, а с мужем, чем вызвала в сердце бывшего возлюбленного глубокую тоску. Не имея возможности рассказать об этом, он написал элегию, понятную Прасковье Ивановне, которая знала о его отношениях с племянницей.

Но история создания стихотворения связана не только с этим. Дело в том, что Пушкин ещё со времён своей ссылки в имение родителей подружился с Осиповой, сыгравшей важную роль в его жизни. Поэт часто получал от неё цветы, и вот в один из осенних дней, получив очередной букет, в благодарность решил оставить в её альбоме стихотворение. Благодаря этой записи известна точная дата его создания – 16 октября 1825 года.

При жизни автора миниатюра так и оставалась доступной только гостям хозяйки дома. Однако в 1838 году она всё же была напечатана в журнале “Современник”.

Тема

Александр Сергеевич, используя метафору цветов, на самом деле рассуждает на философскую тему: он размышляет о том, что в зрелом возрасте прелести жизни ценятся больше, чем в ветреной молодости. Пушкин также говорит о том, как скоротечна жизнь и преходяща любовь, показывая, что человеку иногда важнее мечтать, чем в итоге получить желаемое, которое окажется совсем не таким, как ожидалось – это идея, посвящённая как раз встрече с Анной Керн.

Композиция

В произведении всего шесть строк, при этом автор использовал для него одночастную линейную композицию. При этом поэт не сразу открывает перед читателем смысл стихотворения, он подводит к нему постепенно.

Первые две строки говорят о том, что осенние цветы более привлекательны, чем весенние, что вполне объяснимо: весной всё ещё впереди, на смену первым цветам придут ещё более яркие и прекрасные. А вот осенние букеты – последние, впереди только зима с её снегом. У этих строк есть и философский подтекст: так Пушкин раскрывает мысль о том, что в зрелости прелести жизни привлекают куда больше, чем когда-то в молодости.

Следующие строчки повергают читателя в недоумение: несмотря на продолжение высказанной мысли, автор называет мечтания унылыми. Последние две строки стиха без исторического контекста вообще сложно понять, поскольку в них Александр Сергеевич “зашифровал” тоску об ушедшей любви.
Пушкин использовал в данном стихотворении свой любимый стихотворный размер – ямб. При этом, с учётом шестистрочности стихотворения, в нём оправдано использование смешанной рифмовки: для первых двух строк автор берёт парную римфу, для завершающего четверостишия – перекрестную.

Жанр

“Цветы последние милей” – это классическая элегия, наполненная философским смыслом. Это не просто нежная осенняя зарисовка, прочитав которую так легко почувствовать светлую грусть, – это размышления зрелого человека о своей жизни и особый взгляд на неё.

Средства выразительности

Несмотря на свой скромный размер, произведение насыщено разнообразными тропами. Так, Пушкин использует следующие художественные средства выразительности:

  • Эпитеты “роскошные первенцы”, “унылые мечтанья”, “сладкое свиданье”.
  • Метафоры “последние цветы”, “разлуки час”.
  • Антитезы “последние – первенцы”, “разлука – свидание”.
  • Сравнения“разлуки час живее… свиданья”, “цветы последние милей роскошных первенцев полей”.
  • Олицетворение“мечтанья пробуждают”.

Все они не только раскрывают философский смысл стихотворения, но и делают его очень эмоциональным.

Тест по стихотворению

Доска почёта

Чтобы попасть сюда — пройдите тест.


  • Максим Сёмачкин

    7/7

  • Ирина Бакулина

    7/7

  • Анна Винникова

    7/7

  • Макс Попов

    4/7

  • Татьяна Филатова

    6/7

  • Алиса Галеева

    7/7

  • Кристина Милина

    6/7

  • Нина Михалёва

    7/7

Рейтинг анализа

4

Средняя оценка: 4

Всего получено оценок: 28.


А какую оценку поставите вы?

ботанических биномов — что означают названия растений?

Ботанические биномы — что означают названия растений?

Ботанические биномы — что означают названия растений?

Перейти к: | Род | Конкретный эпитет
| Словарь | ссылки |
Выводы |

Если вы садовник на заднем дворе, как и я, ваше знакомство с названиями растений
взято из пакетов с семенами, каталогов семян и этикеток растений в питомнике или
садовый центр, и это были неизменно распространенные названия. Альтернативный
имя часто упоминается как «научное имя» или «латинское имя».
Это ошибки. Они не являются ни научными, ни латинскими. Ты
лично не знаю никого, кто говорит по-научному или по-латыни; это не
языки. Архаичность латыни уменьшила этот прежний язык,
из-за неиспользования и неправильного использования, к простому обозначению. Настоящее и единственное имя
любого растения — это ботаническое название.

Ботанические названия имеют то явное преимущество, что относятся к одному и только
одно растение, за некоторыми исключениями. Использование этих названий делает
связь между широко разбросанными садоводами становится более четкой. В настоящее время
что интернет сделал эту планету такой же маленькой, как улица, на которой ты живешь,
как никогда важно убедиться, что мы оба имеем в виду
одно и то же растение, если обсуждения должны иметь какой-либо смысл. Если вы укажете
подсолнух соседу, есть взаимопонимание. Если вы спросите меня, почему ваш
сеянцы подсолнуха перегибаются посередине, я догадываюсь, что вы
возможно, внесла слишком много удобрений, но я понятия не имею, что вы за растение
растет; существует много родов подсолнухов.

Ну, я просто использовал странное слово. Роды — это множественное число от рода, и
род является одним из компонентов названия растения. Биномиальная система
именования всех организмов на этой земле группирует их в различные царства,
подразделения, отряды, семейства и роды. Итак, род является основным
группировка по сходству или родству между организмами. Это в
этот уровень, который мы хотим сделать более конкретным, и это делается путем добавления другого
слово, которое называют «видовым эпитетом». Сочетание род.
и видовой эпитет в единую фразу под названием «вид» является основным
компонент ботанической номенклатуры. Есть более тонкие деления, такие
как культивар, разновидность и подвид, которые описывают незначительные вариации, но
«вид» — это уровень, на котором работают садовники.

Род:

Род – это название, данное группе организмов, физические характеристики которых
являются постоянными и похожими и в основном ограничиваются этой группой. На латыни,
это имя существительное частично происходит от средневековой латыни, классической латыни,
и латинизированные версии слов на других языках, в основном на греческом. Является
не удивительно, почему эти слова кажутся вам чуждыми?

Solanum , например, это латинское слово для группы растений, которые
включает травы, кустарники, деревья и лианы. насчитывает 1400 видов
эта группа. Ничего себе, вы не думали, что они могли сломать это
на более мелкие группы? Ну нет — они все слегка
до сильно ядовитых, липких до волосатых растений со звездчатыми или колокольчатыми цветками
с пятью лепестками, плод которого всегда ягода (да, плод баклажана
это ягода)

С другой стороны, есть род Nicandra , состоящий из
единый вид. Это не Solanum, потому что он разделяет только цветок
структуру и ни одну из других характеристик. Никандра разделяет характеристики
с другими родами, такими как Physalis , но в остальном он уникален и, таким образом,
достойным собственного имени. Назван в честь греческого ботаника Никандра.
Колофона (ок. 150 г. н.э.).

Итак, вы видите, что род может получить свое название в честь человека. Это
может получить свое название от своего происхождения, то есть от того, как его называли коренные народы, где
это было обнаружено. Чаще всего название происходит от одного или нескольких
из наиболее выдающихся характеристик среди тех, которые определяют группу.
Helipterum, например, происходит от греческого (гелиос = солнце) и
(птерон = крыло). Ужасно, 26 букв английского языка были
настолько ограничены (еще в 18 веке), что ряд родовых имен
просто анаграммы существующих родов, дающие такие имена, как Sibara, Norysca,
Убочеа и Сакатеза. Некоторые из них представляют собой анаграммы географических мест, таких как
как Лобивия и Джакайма.

Вы можете видеть, что род для всех практических целей — это просто имя. Несмотря
немного архаического, ботанического или почетного значения, это может быть и шуткой.
Кроме того, они могут быть изменены. Участники Хризантемы были
недавно отделились, чтобы присоединиться к другим группам, таким как Dendranthema, Leucanthemum,
и Танацетум. Те, кто ушли в Дендрантему, теперь возвращаются.
к Хризантеме, я понимаю. Таксономия – это научное изучение
правильную классификацию организмов, чтобы не было путаницы.
К сожалению, этим занимаются многие ботанические систематики.
поле, а не только одно, как я рекомендую. Систематика должна
быть самой интересной областью ботаники, потому что нет уровня в
классификация растений, которая не подвергается нападению. В течение твоей жизни,
один вид мог быть перемещен из одного семейства в другое или даже в
другой порядок. Даже сегодня некоторые ботаники предпочли бы, чтобы обыкновенный
помидор ( Lycopersicon esculentum) вместо  — Solanum Lycopersicum.
В результате предложения по переименованию и, следовательно, причины должны
предстать перед комиссией. Ну… остальное ты знаешь. Один комитет
решает, что будет на повестке дня. Другой комитет расследует предложенное
изменения, в то время как другой будет интерпретировать Международные правила ботанического
Номенклатура для согласованности. Главный комитет будет разделен на
клики и коалиции, которые принимают решения, используя бартерный процесс, как и в любом
комитет. Эта любимая игра зарезервирована для ботаников и нравится им
во всем мире; это не твоя забота.

Таким образом, род — это группа растений, имеющих уникальный набор общих
характеристики, которым было дано одно и то же имя, не более и не
меньше.

Видовой эпитет

Второе слово в ботаническом биноме — видовой эпитет. Это
имеет значение или не имеет собственного значения при условии одинакового отсутствия
правила, изобилие правил и избегание правил, как указано выше. За
каждый конкретный эпитет, имеющий крупицу смысла в его архаичном латинизированном
истории, есть и другая, придуманная в шутку или как-то иначе,
и что не имеет никакого значения.

Видовой эпитет, добавленный к роду для образования двучлена, теперь
становится видом, и это то, что отличает одно растение от другого внутри
род.

Конкретным эпитетом может быть существительное или прилагательное.

Это может указывать на отличительную характеристику структуры или цвета цветка.
в видах. Elatus , например, прилагательное, означающее высокий.

Это может указывать на среду обитания, в которой вид процветает.
Palustris , например, является прилагательным, означающим болотистые места.

Это может указывать на место, где вид был впервые обнаружен.
Monspeliensis , например, означает из Монпелье.

Это может сделать честь человеку. Davisii , например, означает г-н Дэвис

Существуют тысячи конкретных эпитетов. Некоторые используются только один раз,
и никогда не применялся ни к какому другому растению. Некоторые из них используются во многих различных
роды. Хуже того, они имеют префиксы, суффиксы и разные окончания в зависимости от
по другим критериям. Ведь эти «слова» произошли от архаичного
язык, так что должны быть какие-то правила, вы могли бы подумать. После
все, ботаники — доверенные лица ученых, верно?

Я попытаюсь показать, как некоторые конкретные эпитеты, имеющие
построен исторический смысл. А в остальном просто надо
Улыбнись и перенеси это.

Префиксы многочисленны как в латинском, так и в греческом языках. Атро, для
Например,  это уточняющее слово, означающее «темный», как в atropurpureus.
Приставка меняет значение с фиолетового на темно-фиолетовый. Интра
и endo, например, являются латинскими и греческими префиксами соответственно, означающими
«в». Списки префиксов и их значения можно найти в справочнике.
№1. Время от времени придумываются новые эпитеты, и их значения требуют
немного угадывая, если вы не можете найти их в ссылках. Монарда
austromontana, например, наводит на мысль, что эта монарда является местной
to (australis = юг, юг) плюс (montana = с гор), поэтому
«с гор на юг». А на самом деле это растение родом из
такие пики, которые существуют на юго-западе США, особенно в штатах Нью-Йорк.
Мексика и Аризона. В моем плоском саду я уверен, что он растет
намного выше, чем в естественной среде обитания.

Суффиксы позволяют образовывать самые разные слова из одного слова.
Ulentus — латинский суффикс, означающий «изобилие», как и в succulentus, «полный».
сока».  Oides – это греческий суффикс, означающий «похожий», как и в Boltonia.
asteroides, «как астра». Не пугайтесь промахов  —  Одес
оказывает такое же действие, как и у физалодов, «как физалис». Это помогает
знать значение самых распространенных префиксов и суффиксов, потому что они
поможет вам понять значение многих конкретных эпитетов без
надо их поискать. Их длинные списки доступны в справочниках.
ниже, чтобы запомнить на случай, если вы попадете на викторину.

Вы, вероятно, думали о латыни как о слишком сложном и запутанном языке.
заморачиваться, и вы правы. Это излишне нагружает мозг
созерцать существительные, у которых род, число и падеж зависят от
другие слова в предложении. Наши средневековые предки организовали
существительные на пять классов, которые они назвали склонениями. Вместо
легкое запоминающее устройство, оно возникло как еще один набор правил (например, иметь много
надзиратели). Это означает, что существительные в латинском языке изменяют форму, чтобы выразить отношения
или разных полов. Когда вы пишете, вы должны думать о том, что вы
собираются сказать, чтобы определить, как пишется слово, все время
беспокоясь о словах, которые вы использовали до этого. Возможно, я смогу сделать все
это немного проще.

Помните, что название рода обычно является существительным. Поскольку конкретный эпитет
часто является прилагательным, его окончание может или не может быть  (А?, я
не шучу)  отражают род и склонение существительного, которое
следует.

Tricolor и leptorhiza являются примерами прилагательных без окончаний, отражающих
род существительного……..(а вы думали, что в языке есть правила.)

Annuus, annua и annuum имеют одинаковое значение, точно так же barbatus,
barbata, barbatum имеют одинаковое значение. Это примеры окончаний
прилагательные, отражающие род существительных. Концовка будет другой
в зависимости от пола названия рода, т. е. мужской род = (нас), женский = (а),
или нейтральный = (гм).

Humilis (скромный) и mirabilis (мирабильный) являются примерами распространенных прилагательных.
окончания.

Минор (минус) и мажор (majus) являются примерами окончаний прилагательных.

Asper (aspera) (asperum) и glaber (глабра) (glabrum) являются примерами прилагательных.
концовки, которые, возможно, менее распространены. Просмотрите любой список видов
и вы наверняка найдете особые эпитеты, которые не следуют никакой условности.

Другими словами, латинский язык подобен природе  —  там
действуют, правил нет, потому что существует почти бесконечная изменчивость. Кто то
решили, как должен развиваться язык, и теперь члены апелляций
комитет мертв. Вот мой совет начинающим садоводам:

1.  Забудьте о латыни —  латиницы нет. Рассматривать
все ботанические биномы как английские имена. Просто добавьте эти слова в
свой словарный запас, когда у вас есть возможность их использовать. Что ты
не знаю, что они означают? В вашем словарном запасе сотни слов
прямо сейчас, для которого вы не знаете значения. Ваш язык содержит слова
которые вы читали или слышали, и вы повторяете их, только догадываясь о
значение из их контекста. Хороший садоводческий словарь даст вам некоторые
характеристик для каждого рода, если вам интересно. И мой
словарь конкретных эпитетов поставит некоторые из наиболее часто используемых
значения, если это необходимо. Прелесть этого дополнительного словарного запаса в том, что вы не
приходится забивать голову определениями; просто надо запомнить слова
себя, и только те, которые вы действительно используете.

2.  Забудьте об окончаниях прилагательных  —  это просто
аномалии. Значения основ этих слов остаются постоянными.
по всем родам.

3.  Для каждого английского слова существует ряд определений, не
там? Что ж, это намного лучше английского в том смысле, что каждый
ботанический бином относится к одному и только одному растению, и что нет определения
используемых имен является либо обязательным, либо полезным. Примите это слово
комбинации на ваш язык, каким бы ни был ваш родной язык, и
все остальные поймут, что вы имеете в виду. Поймите, что это синоним.
не только устаревшее имя, но и имя, от которого официально отказались.
Никогда не ссылайтесь на синоним, если только ваш корреспондент не
распознать правильное имя. См. статью о
синонимы.

4. Не вступайте в деловые отношения с продавцом семян или растений, который не
подскажите ботаническое название растения. Если они не знают
что они продают, как вы должны знать, что вы выращиваете?
И куда в этом мире можно обратиться, чтобы задать вопрос о растении
если вы не можете сказать, что это такое? или семя, которое не прорастет? Догадки
о неизвестных растениях и семенах всегда приводят к плохим советам.

Когда посетители сада заходят на экскурсию, я использую только ботанические названия растений.
если присутствуют садовники, потому что:  (1) я не знаю общеупотребительных названий
по большей части (2) ботанические названия являются частью моего английского словаря,
и (3) моей жены там нет. Когда моя жена присутствует в туре, то
Мне запрещено использовать ботанические названия. Она думает, что латинизированные слова могут
поранила уши. Ну, я знаю несколько распространенных имен, но по большей части
из нескольких сотен видов, я прибегал к тому, чтобы называть их всех
какой-то неизвестный сорт базилика. Я не считаю это юмором.

Таким образом, язык общеупотребительных названий растений является иностранным
язык. Некоторые общие названия относятся к 12 разным видам.
много разных родов. Некоторые виды имеют до 12 различных общих
имена. Эти прозвища не имеют реального значения, потому что каждое из них имеет
слишком много значений, чтобы быть полезным. С другой стороны, ботанические названия
никакого реального значения, однако, каждое из них относится к одному и только одному растению.
Этот факт делает их бесценными для вас. Переключитесь на использование
ботанических названий в самый ранний момент вашего увлечения садоводством, и это
сэкономит вам много времени и горя позже.

Словарь конкретных эпитетов:

Это список наиболее распространенных эпитетов, относящихся к растению или цветку.
структура, цвет или окружающая среда, где они обнаружены. Не включены эпитеты, которые
относятся к месту, потому что их около 700. кого это волнует
Фригия — древний регион Западной Турции в Малой Азии? Не включено
эпитеты, которые делают честь человеку; они тоже исчисляются сотнями.
словарь алфавитный и на отдельной странице
к которому вам придется прыгать (прямо сейчас.)

Еще один сайт, на котором якобы есть определения 15 000 ботанических терминов.
http://www2.garden.org/, включая конкретные эпитеты, использует функцию поиска
исследовать его базу данных.

Использованная литература:

Я включаю эти несколько книг и статей, не столько для серьезного студента
ботанической латыни, а потому что они подтверждают мою точку зрения.

1. Стерн, В. Т., «Ботаническая латынь, история, грамматика, синтаксис, терминология».
и словарный запас», 4-е издание, 1995 г. , Timber Press.

2. Кумбс, Аллен Дж., «Словарь названий растений», Timber Press.

3. Баумгардт, Джон Филип, «Как идентифицировать семейства цветковых растений», Timber.
Нажимать

4. Бейли, Л. Х., «Как растения получают свои имена», Dover Publications, 1963.

5. Такер, А. О., «Игра в имена» в публикации «Американский садовник».
Американского садоводческого общества, Vol. 75, № 3, май/июнь 1996 г., с.
46-47

6. Кваален, Р., «Помощь людям с биномиальными проблемами», в «Американском садовнике»,
Публикация AHS, Vol. 75, № 3, 19 мая/июня96, стр. 48-49

7. Портер, К.Л., «Таксономия цветковых растений», У.Х. Фримен и Ко, 1959 г.

8. Молденке, Гарольд Н. «Краткий курс элементарной систематической ботаники для
Садовники», 1947, с. 130    Этот труднодоступный том стоит
Поиск; он переполнен информацией, которой нет в других источниках.

9. http://entmuseum9.ucr.edu/staff/yanega.html    Прокрутите вниз до
список странностей в мире биномиальной номенклатуры. Включены многочисленные
примеры, которые доказывают, что имена не обязательно должны что-то означать
научный. Аграфобия – это «научное» название жука.
Царь Эдип — имя саламандры. Если род назван
исключительно для развлечения или для того, чтобы претендовать на звание самого короткого или самого длинного имени в
книге, или в честь имени эстрадного певца 1950-х, кому
сказать, что латынь не английский? или шведский? или ваш родной язык?

10. Циммер Г.Ф. Популярный словарь ботанических названий и терминов с
их английских эквивалентов»; издание 2, 1932 г.   Я не видел
эту книгу, но говорят, что она содержит 8500 конкретных эпитетов наряду с точными
значения.

Выводы:

Серьезно, торопиться с выводами нехорошо для вас. Вернись
К началу страницы.

Вернуться к индексу

Знакомство с растениями по именам

Примечание редактора. Познакомьтесь со многими растениями по именам и многое другое с помощью нашего бесплатного онлайн-курса Мир растений: знакомство с садоводством.   Теперь открыт для регистрации , этот увлекательный и информативный курс для самостоятельного изучения рассказывает об эволюции и разнообразии растений, охватывает основы номенклатуры и идентификации растений, знакомит вас с закулисьем Лонгвуда и многое другое.

Когда вы впервые встречаете человека, вы обычно запоминаете его имя. Чем ближе вы к человеку, тем больше частей его имени вы узнаете. Имена, как правило, позволяют нам создавать ассоциации с объектом, живым или нет, и являются основным аспектом нашей повседневной жизни. В мире биологии у живых существ есть научные названия… и растения не исключение. Ботаническая номенклатура присваивает эти названия растениям, а затем использует их. Хотя вы можете чувствовать себя ошеломленным идеей научных названий, поскольку они иногда длинные и трудные для произношения или написания, научные названия могут многое рассказать о рассматриваемом растении. Потратив время на изучение научного названия растения, вы сможете установить более глубокую связь с этим растением, а также лучше понять природу и естественный порядок вещей.

Зачем возиться с научными названиями, когда у большинства растений есть какое-то общее название? Многие распространенные названия происходят от мирян, которые передавали их из поколения в поколение, развивались на родном языке человека и обычно описывали внешний вид растения или его использование. В наши дни мы можем даже не понимать значения некоторых из этих распространенных названий (например, полынь, общее название Artemisia ), использовавшихся в прошлом, но они все еще существуют сегодня. Некоторые общие названия были разработаны до того, как систематики определили отношения между разными видами. Следовательно, растение может иметь общее название на нескольких языках (но не на вашем языке), а растения, которые выглядят одинаково (но не связаны между собой), могут иметь одно и то же общее название.

Эхинацея (фото Уильяма Хилла), Ратибида (фото Хэнка Дэвиса) и рудбекия (фото Кэрол ДеГизеппи) — три разных растения, все они считаются эхинацеей.

Существует порядок научных названий благодаря набору правил, называемому Международным кодексом номенклатуры водорослей, грибов и растений. Но вам не нужно быть Карлом Линнеем, чтобы понять и использовать их. Научные названия, которые являются латинскими «официальными названиями», позволяют людям со всего мира общаться о растениях и помогают нам всем говорить на одном языке при идентификации растений.

Ботаническая таксономия, или изучение систематики и классификации растений, основана на иерархии. В мире садоводства и домашнего садоводства название вида и названные варианты этого вида или гибриды между различными видами будут наиболее важными именами, которые нужно знать при общении о растении, поэтому именно эти названия будут обсуждаться.

Есть части научного названия. Первая часть называется общим названием , пишется с заглавной буквы и курсивом. Это название рода, который в таксономической иерархии стоит ниже семейства. Близкородственные растения относят к одному роду. Есть много общих имен, которые вы уже знаете, например, Магнолия , Импатиенс , Рододендрон , Гибискус , Гортензия . Вы знаете их, потому что они также служат общими названиями, так что вы уже впереди игры, узнавая научные названия растений!

Общие названия могут быть классическими латинскими названиями растений, например, Acer , древнее латинское название клена. Или они могли быть созданы в память об исторической личности, такой как Jeffersonia , названной в честь Томаса Джефферсона, или мифическом боге, такой как Адонис . Общие названия также могут быть комбинациями латинских или греческих слов для описания растения, например, Chlorophytum , что в переводе с греческого означает зеленое растение.

Franklinia alatamaha, названная в честь Бенджамина Франклина. Фото Кэнди Уорд.

Второе слово научного названия растения называется видовым эпитетом . Это слово написано строчными буквами и выделено курсивом и следует за родовым названием. Вместе эти два слова образуют видовое название. Это та же самая биномиальная номенклатура, которую Линней использовал в Виды Plantarum в 1753 году. Magnolia grandiflora — это название вида южной магнолии. Вы можете заметить, что окончание видового эпитета соответствует окончанию родового имени. Это связано с тем, что родовое имя представляет собой существительное, имеющее грамматический род, мужской, женский или средний, а видовой эпитет, как правило, представляет собой прилагательное, которое должно соответствовать роду существительного. Таким образом, вы можете увидеть конкретные эпитеты, которые похожи, но с немного разными окончаниями, например, Гибискус крупноцветковый .

Так же, как родовые имена, конкретные эпитеты также имеют значение. Название Magnolia grandiflora описывает этот вид магнолии как имеющий большие цветы. Конкретными эпитетами могут быть географические названия, такие как страны, штаты, реки, горы или регионы, в которых произрастает растение (например, Acer pensylvanicum или Rhododendron atlanticum ). Они могут рассказать вам что-то о растении, например, размер или форму листа или цвет цветка; например, Pellaea rotundifolia с округлыми листьями или Trillium luteum с желтыми цветками. Эти названия также могут описывать внешний вид растения, Amelanchier arborea (древовидный), или характеристики роста, Ajuga reptans (распростертое и стелющееся).

Вы можете сказать, почему Calathea lancifolia имеет название, указывающее на то, что у нее ланцетная, то есть сужающаяся к концу, листва. Фото Джуди Чейнер.

Наконец, многие растения в торговле садоводством являются гибридами или культивируемыми разновидностями (культурными сортами) видов и имеют третье слово или набор слов, называемый эпитет сорта . Эти имена появляются после определенного эпитета или, в случае некоторых гибридов, после родового имени, в обычном тексте и заключаются в одинарные кавычки. Эпитеты сортов, как правило, легче выучить домашним садоводам, поскольку они были разработаны на современном языке (хотя и не обязательно на английском). Поскольку эти названия указывают на конкретный клон вида, который обладает определенными характеристиками, при покупке растения вам необходимо знать эпитет сорта желаемого растения.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *